32 item(s)/page
Salviati-Schale.
{Salviati-Schale.} Am Boden sign. Überfangglas in Gelb und Graublau. Murano. Ø 27,5 cm
Loetz-Vase.
Vase "a Canne".
{Vase "a Canne".} Konisch nach oben verjüngtes, farbloses Glas mit vertikalen Streifen in Weiß und dunklem Violett. Murano, 2002 dat. H 40 cm
Venini-Karaffe "a canne".
{Venini-Karaffe "a canne".} Am Boden sign. und (19)83 dat. Farbloses Glas mit vertikalen blauen und grünen Streifen. H 47,5 cm
Biedermeierbecher.
{Biedermeierbecher.} Abgesetzte Lippe. Rubiniert, goldstaffiert und optisch geschliffen. Böhmen, um 1850. H 14,5 cm
Sarpaneva-Flasche.
{Sarpaneva-Flasche.} Am Boden sign. Timo Sarpaneva. Kobaltblaues Glas. Finnland. H 20 cm
Eisch-Vase.
{Eisch-Vase.} Überfangglas mit Spiraleinschmelzungen. Ende 20. Jh. H 15,5 cm
Quadratische Vase.
{Quadratische Vase.} Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, mit optischer Einschmelzung. Murano. H 25,5 cm
Venini-Karaffe.
{Venini-Karaffe.} Sign. und (19)89 dat. Lindgrünes mattiertes Glas mit Stöpsel. Murano. H 26 cm
{Konvolut von vier Schaumglas-Kerzenleuchtern.} H bis 24,5 cm
Pezzato-Vase.
Konvolut von elf Paperweights.
{Konvolut von elf Paperweights.} Ø ca. 5 cm bis 7 cm
Baccarat-Papagei.
{Baccarat-Papagei.} Am Boden sign. Figurine aus farblosem Kristall. H 18,5 cm, L 24 cm
Opalinschale
{Opalinschale} in der Art von Lalique. Reliefdekor mit Fischen. Ø 27 cm
Übergroße Venini-Schale.
{Übergroße Venini-Schale.} Am Boden sign. und (19)88 dat. Blau-grünes Glas. H 14,5 cm, Ø 30 cm
Art-Déco-Vase
{Art-Déco-Vase} in der Art von Michael Powolny. Gelb und schwarz. H 10,5 cm, Ø 14 cm
Aufsatzschale.
{Aufsatzschale.} Gelb und schwarz. Tschechoslowakei. H 15 cm, Ø 26 cm
Jugendstilvase.
{Jugendstilvase.} Grünblaues Glas in Balusterform mit Blüten in Silbergalvano. Böhmen, um 1900. H 15,5 cm
Glockenförmige Vase.
{Glockenförmige Vase.} Am Boden sign. (Friedrich Wilhelm) Spahr. Blaues Opalin mit galvanischer Silberauflage. 1. H. 20. Jh. H 13,5 cm
Kleine Loetz-Vase
Jugendstilvase.
{Jugendstilvase.} Farbloses Glas mit geätzter mattierter Irisierung. Aufgeschmolzener Spiralfaden mit aufgesetzten Noppen. Böhmen, um 1900. H 11 cm
Kleine kugelige Loetz-Vase.
{Kleine kugelige Loetz-Vase.} Weißes Opalin mit Blümchendekor in Schwarzlotmalerei. Um 1916. Ø 10,5 cm
Lalique-Flacon
{Lalique-Flacon} mit eingeschliffenem Stöpsel. Sign. H 6,5 cm
Loetz-Vase.
{Loetz-Vase.} Entwurf Michael Powolny. Überfangglas in Taubenblau und Weiß. Anf. 20. Jh. H 7,5 cm
Bauchige Venini-Vase.
{Bauchige Venini-Vase.} Am Boden sign. und (19)91 dat. Farbloses und rotes Glas. H 20,5 cm
Große Eisch-Vase.
15 Römer.
{15 Römer.} Farbloses Glas. Facettierter Schaft. Geschliffene Cuppa mit geätzter Weinlaubkante. Böhmen, um 1900. H 15 cm
Konvolut von drei Paperweights.
{Konvolut von drei Paperweights.} H bis 9 cm
32 item(s)/page