14 item(s)/page
Netsuke.
{Netsuke.} Sambaso-Tänzer mit Maske. Buchsbaum. Japan, 19. Jh. H 4,5 cm
Netsuke.
{Netsuke.} Lotosblüte mit fünf beweglichen Samen. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Netsuke.
{Netsuke.} Grasendes Pferd. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan. H 4,5 cm
Imari-Vase.
{Imari-Vase.} Taillierte Vase mit Brokatdekor. Japan, 19. Jh. H 30,5 cm
Imari-Schale.
{Imari-Schale.} Brokatdekor in Korallrot und Blau. Japan, 19. Jh. Ø 31 cm ...[more]
Große Cloisonné-Platte.
{Große Cloisonné-Platte.} Auf türkisfarbenem Fond Hühner und Chrysanthemenstrauch. Japan, Meiji-Zeit. 29 x 37 cm
Große runde Schale.
{Große runde Schale.} Unterglasurblaue Bemalung: Drache zwischen Wolken. Japan, um 1800. Ø 35 cm ...[more]
Farbholzschnitt von Utagawa
{Farbholzschnitt von Utagawa} (Ando) Hiroshige, 1797 - 1858. Blatt aus der ersten Tokaido-Serie: Nihow Bashi. Oban yoko-e. Gl.u.R
Imari-Vase.
{Imari-Vase.} Balusterform. Japan, Ende 19. Jh. H 26 cm ...[more]
Malerei.
{Malerei.} Vornehme Dame und zwei Servantinnen sammeln Kräuter. Gouache. Japan. 29 x 32 cm. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt.
{Japanischer Farbholzschnitt.} Schauspieler. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R
14 item(s)/page