Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (443)
443 item(s)

  • 443 item(s)

Lot 476

Navajo-Ring

Lot 477

Navajo Bolo

{Navajo Bolo} (Cowboy-Krawatte). Silberplatte mit ornamentierter Oberfläche und Türkis. 9 x 4 cm. Lederband mit Silberenden. Peter Nelson

Lot 478

Navajo Bolo

{Hopi-Gürtelschließe.} Silber. Vertiefter geschwärzter Dekor. 5 x 7,5 cm

Lot 481

Hopi-Armspange.

{Hopi-Armspange.} Silber. Vertiefter geschwärzter Dekor mit Geistwesen (Kachina). Meistermarke KL

Lot 483

Navajo-Kette.

{Navajo-Kette.} Anhänger mit stilisierten Bären. H 10 cm. Kugelkette. Silber

{Indianischer Ring.} Türkis. Gekördelte Silberfassung

Lot 485

Navajo-Ring.

{Navajo-Ring.} Tierzahn, Türkis und Lapislazuli in Silberfassung

Lot 486

Fetischkette.

{Fetischkette.} Bären mit Türkisaugen. Pipestone (Catlinit). L 74 cm

{Pipestone-Halskette.} 30-reihig. Feine Catlinit-Walzen (Heishis). Kupfermontierung. Santo Domingo. L 80 cm

Lot 488

Zuni-Armspange.

{Zuni-Armspange.} Silber. Aufgesetztes Band aus div. Edelsteinen

Lot 489

Zuni-Armspange.

{Zuni-Armspange.} Türkise und Kugeln. Silber

{Navajo-Armspange.} Großes Medaillon mit Türkisen und Silberkugeln. Ornamental gravierte Spange. Silber

Lot 491

Zuni-Armspange.

{Zuni-Armspange.} Fünf Bänder, mit rechteckig geschliffenen Türkisen besetzt. 1940-er Jahre

Lot 492

Zuni-Armspange.

{Zuni-Armspange.} Kachina-Szene. Silber. Meistermarke Robert Becenti jr. (1949-2001)

Lot 493

Zuni-Armspange.

{Zuni-Armspange.} Silber mit Einlagen aus Edelsteinen. Punziert NT

{Navajo-Armspange.} Von Rosetten flankierter Türkis. Silber. Meistermarke Howard Nelson

Lot 495

Zuni-Armspange.

{Navajo-Armspange} in Form eines Blitzes. Silber

Lot 498

Ring der Dogon.

{Ring der Dogon.} Mann auf Esel. Bronze

{Ring der Fulani-Frauen.} Aus vier Strängen gedreht. Silber. Mali

Lot 500

Ring der Dogon.

{Ring der Dogon.} Stilisierter Vogel. Bronze

{Zuni-Kragenschmuck.} V-förmig, mit Türkisen in Silberfassung. L 9 cm

{Adler als Anhänger.} Versteinertes Holz und Silber. Meistermarke George "Shukata" Willis

{Navajo-Halsschmuck.} Kette aus Silberscheiben. Anhänger mit Einlagen aus div. Edelsteinen. Meistermarke VAB (Vernon Begaye). L 65 cm

Lot 506

Brosche

{Brosche} in Form einer Taube. Achat. Silber. L 5,5 cm

Lot 507

Zuni-Anhänger.

{Zuni-Anhänger.} Einlagen aus div. Edelsteinen. Silber. Punziert RD. H 11 cm. Lederband

{Türkisanhänger.} Florale Silberfassung und -kette. H 3 cm

{Navajo-Gürtelschließe.} Ornamental gefasster Türkis. Verso Bison. Silber. L 6 cm

Lot 510

Navajo-Collier.

{Navajo-Collier.} Fünfreihig. Türkisscheiben, Korallen und silberne Zwischenteile. L 86 cm

Lot 511

Navajo-Gürtel.

{Navajo-Gürtel.} Glieder in Form von Conchas (Sattelnieten). Silber. 300 g. L 102 cm

Lot 512

Halsschmuck.

{Halsschmuck.} Große halbmondförmige Perlmuttscheibe und Kauri-Muscheln. Neu-Guinea

{Kleine Sammlung Edelsteine und Schmucksteine.} 27 Stück, in Etui ...[more]

{Kleine Sammlung Edelsteine und Schmucksteine.} 30 Stück, in Mäppchen ...[more]

{Anhänger Endlosknoten} (buddhistisches Symbol für Freundschaft und Liebe). Silber mit blauem Email. H 4 cm

{Chinesischer Elfenbein-Anhänger} mit Ajour-Schnitzerei in Schildpatt. Um 1900. 5,5 x 6 cm. Dazu Streifenachatkette, L 48 cm

Lot 1293

Verlobungsring.

{Verlobungsring.} Emaillierte Vergissmeinnicht-Blüten in GG. Schiene innen graviert "m.l Marie 1871"

{Drei Krawattennadeln} aus div. Materialien

{Negligé-Collier.} Zwei Streifenachatpampeln in Silber. L 47 cm

Lot 1296

Stabbrosche.

{Stabbrosche.} Almandin-Cabochon und 9 ct. RG. Um 1900. L 6 cm

{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Perle und Blüte. Um 1900

{Zarter Türkisring.} Türkise in zwei Reihen. GG-Fassung

Lot 1299

Goldene Brosche

{Goldene Brosche} mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 1970-er Jahre. 3,5 x 3,5 cm. 6,9 g

{Antike Citrinbrosche.} Folierter, mit Orientperlen entourierter Citrin. Fassung Silber und GG. England, spätes 18. Jh. L 2,5 cm

{Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.} Lange Halskette mit zwei Blütenkelchen als Abschluss. Goldzwischenteile. 1920-er Jahre. L 105 cm

{Fünfreihige Granatkette.} Facettierte Granatkugeln mit Schloss in 14 ct. GG. L 38 cm

Lot 1303

Fahrner-Brosche.

{Korall-/Saphirring.} Korall-Bouton mit zehn blauen Saphiren in GG-Fassung. Franco Cannilla für Masenza, 1950-er Jahre

{Drei Krawattennadeln.} Mosaikblüte und zwei rote Steine. Anf. 20. Jh.

{Große Stabnadel.} Mondstein-Cabochon, blauer Saphir und Perle in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre. L 7 cm

{Paar Manschettenknöpfe} in Knebelform. 18 ct. GG. 9,6 g

{Schwere Granitwalzenkette} mit Hämatit, Silbergliedern und Onyxoliven. L 75 cm

{Große Gürtelschließe} aus Cut Steel. England, Mitte 19. Jh. H 11 cm

  • 443 item(s)