443 item(s)/page
Navajo-Ring
Navajo Bolo
{Navajo Bolo} (Cowboy-Krawatte). Silberplatte mit ornamentierter Oberfläche und Türkis. 9 x 4 cm. Lederband mit Silberenden. Peter Nelson
Navajo Bolo
Hopi-Gürtelschließe.
{Hopi-Gürtelschließe.} Silber. Vertiefter geschwärzter Dekor. 5 x 7,5 cm
Hopi-Armspange.
{Hopi-Armspange.} Silber. Vertiefter geschwärzter Dekor mit Geistwesen (Kachina). Meistermarke KL
Kachina-Anhänger
Navajo-Kette.
{Navajo-Kette.} Anhänger mit stilisierten Bären. H 10 cm. Kugelkette. Silber
Indianischer Ring.
{Indianischer Ring.} Türkis. Gekördelte Silberfassung
Navajo-Ring.
{Navajo-Ring.} Tierzahn, Türkis und Lapislazuli in Silberfassung
Fetischkette.
{Fetischkette.} Bären mit Türkisaugen. Pipestone (Catlinit). L 74 cm
Pipestone-Halskette.
{Pipestone-Halskette.} 30-reihig. Feine Catlinit-Walzen (Heishis). Kupfermontierung. Santo Domingo. L 80 cm
Zuni-Armspange.
{Zuni-Armspange.} Silber. Aufgesetztes Band aus div. Edelsteinen
Navajo-Armspange.
{Navajo-Armspange.} Großes Medaillon mit Türkisen und Silberkugeln. Ornamental gravierte Spange. Silber
Zuni-Armspange.
{Zuni-Armspange.} Fünf Bänder, mit rechteckig geschliffenen Türkisen besetzt. 1940-er Jahre
Zuni-Armspange.
{Zuni-Armspange.} Kachina-Szene. Silber. Meistermarke Robert Becenti jr. (1949-2001)
Zuni-Armspange.
{Zuni-Armspange.} Silber mit Einlagen aus Edelsteinen. Punziert NT
Navajo-Armspange.
{Navajo-Armspange.} Von Rosetten flankierter Türkis. Silber. Meistermarke Howard Nelson
Zuni-Armspange.
Halskette und Paar Ohrclips.
{Halskette und Paar Ohrclips.} Silber. Indien
Ring der Fulani-Frauen.
{Ring der Fulani-Frauen.} Aus vier Strängen gedreht. Silber. Mali
Zuni-Kragenschmuck.
{Zuni-Kragenschmuck.} V-förmig, mit Türkisen in Silberfassung. L 9 cm
Zuni-Halsschmuck.
Adler als Anhänger.
{Adler als Anhänger.} Versteinertes Holz und Silber. Meistermarke George "Shukata" Willis
Navajo-Halsschmuck.
{Navajo-Halsschmuck.} Kette aus Silberscheiben. Anhänger mit Einlagen aus div. Edelsteinen. Meistermarke VAB (Vernon Begaye). L 65 cm
Navajo-Halskette.
Zuni-Anhänger.
{Zuni-Anhänger.} Einlagen aus div. Edelsteinen. Silber. Punziert RD. H 11 cm. Lederband
Türkisanhänger.
{Türkisanhänger.} Florale Silberfassung und -kette. H 3 cm
Navajo-Gürtelschließe.
{Navajo-Gürtelschließe.} Ornamental gefasster Türkis. Verso Bison. Silber. L 6 cm
Navajo-Collier.
{Navajo-Collier.} Fünfreihig. Türkisscheiben, Korallen und silberne Zwischenteile. L 86 cm
Navajo-Gürtel.
{Navajo-Gürtel.} Glieder in Form von Conchas (Sattelnieten). Silber. 300 g. L 102 cm
Halsschmuck.
{Halsschmuck.} Große halbmondförmige Perlmuttscheibe und Kauri-Muscheln. Neu-Guinea
{Kleine Sammlung Edelsteine und Schmucksteine.} 27 Stück, in Etui ...[more]
{Kleine Sammlung Edelsteine und Schmucksteine.} 30 Stück, in Mäppchen ...[more]
Anhänger Endlosknoten
{Anhänger Endlosknoten} (buddhistisches Symbol für Freundschaft und Liebe). Silber mit blauem Email. H 4 cm
Silbernes Gliederarmband.
{Silbernes Gliederarmband.} L 18 cm
Silberkette mit Jade-Cabochon.
{Silberkette mit Jade-Cabochon.} L 42 cm
Chinesischer Elfenbein-Anhänger
{Chinesischer Elfenbein-Anhänger} mit Ajour-Schnitzerei in Schildpatt. Um 1900. 5,5 x 6 cm. Dazu Streifenachatkette, L 48 cm
Große Silberbrosche mit Eilat-Stein.
{Große Silberbrosche mit Eilat-Stein.} L 5,5 cm
Verlobungsring.
{Verlobungsring.} Emaillierte Vergissmeinnicht-Blüten in GG. Schiene innen graviert "m.l Marie 1871"
Negligé-Collier.
{Negligé-Collier.} Zwei Streifenachatpampeln in Silber. L 47 cm
Stabbrosche.
{Stabbrosche.} Almandin-Cabochon und 9 ct. RG. Um 1900. L 6 cm
Drei Krawattennadeln.
{Drei Krawattennadeln.} Koralle, Perle und Blüte. Um 1900
Zarter Türkisring.
{Zarter Türkisring.} Türkise in zwei Reihen. GG-Fassung
Goldene Brosche
{Goldene Brosche} mit vier Akoya-Zuchtperlen. 14 ct. GG. 1970-er Jahre. 3,5 x 3,5 cm. 6,9 g
Antike Citrinbrosche.
{Antike Citrinbrosche.} Folierter, mit Orientperlen entourierter Citrin. Fassung Silber und GG. England, spätes 18. Jh. L 2,5 cm
Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.
{Art-Déco-Sautoir aus Elfenbein.} Lange Halskette mit zwei Blütenkelchen als Abschluss. Goldzwischenteile. 1920-er Jahre. L 105 cm
Fünfreihige Granatkette.
{Fünfreihige Granatkette.} Facettierte Granatkugeln mit Schloss in 14 ct. GG. L 38 cm
Fahrner-Brosche.
Korall-/Saphirring.
{Korall-/Saphirring.} Korall-Bouton mit zehn blauen Saphiren in GG-Fassung. Franco Cannilla für Masenza, 1950-er Jahre
Drei Krawattennadeln.
{Drei Krawattennadeln.} Mosaikblüte und zwei rote Steine. Anf. 20. Jh.
Große Stabnadel.
{Große Stabnadel.} Mondstein-Cabochon, blauer Saphir und Perle in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre. L 7 cm
Paar Manschettenknöpfe
{Paar Manschettenknöpfe} in Knebelform. 18 ct. GG. 9,6 g
Schwere Granitwalzenkette
{Schwere Granitwalzenkette} mit Hämatit, Silbergliedern und Onyxoliven. L 75 cm
Große Gürtelschließe
{Große Gürtelschließe} aus Cut Steel. England, Mitte 19. Jh. H 11 cm
443 item(s)/page