Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Metalware (101)
101 item(s)

  • 101 item(s)

{Eiserner Teller} mit Ranken-Zierdurchbruch. 20. Jh. Ø 22 cm

{Gusseiserne Porte Montre.} Halbreliefbüste des Chronos über Balustersockel. Berlin, um 1820. H 21 cm

{Quadratischer Tabaktopf.} Eisenguss mit Reliefdekor im neoklassizistischen Stil. Rosettennodus. Um 1840. 18 x 14,5 x 14,5 cm

{Eisernes Messerbänkchen.} Akanthusrelief. Berliner Eisen, um 1830-40. L 9,5 cm

{Figuraler Kerzenhalter.} Nackter Jüngling auf getrepptem Sockel. Eisenguss. Um 1830. H 20 cm

{Gusseiserner Untersatz} mit floralem Zierdurchbruch. Anf. 20. Jh. L 25 cm

{Runde gusseiserne Schale} mit Zierdurchbruch. 20. Jh. Ø 27 cm

{Vierpassige eiserne Rosette.} 2. H. 19. Jh. Ø 21,5 cm

{Figuraler Schwefelholzständer.} Ritter neben Korb, auf rechteckiger Plinthe. Berliner Eisenguss, um 1830. H 10,5 cm

{Eiserne Schale} mit Zierdurchbruch. 20. Jh. Ø 23 cm

Lot 12

Nadelkissen.

{Nadelkissen.} Ständer mit Schwan und Blüten. Eisenguss. Schinkel-Modell? Berlin, Anf. 19. Jh. H 12,5 cm

{Briefbeschwerer.} Liegender Hund nach Schadow. Eisenguss poliert. 1. H. 19. Jh. L 9 cm

{Hirzenhainer Eisenguss-Schatulle.} Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und zwei brennenden Herzen. 1. Drittel 19. Jh. 9 x 21 x 15 cm

{Hirzenhainer Eisenguss-Schatulle.} Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und zwei brennenden Herzen. 1. Drittel 19. Jh. 8,5 x 21 x 15 cm

{Paar gusseiserne Rosetten} als Beschläge. 19. Jh. Ø 12 cm

{Ovales Eisenrähmchen} mit Teilvergoldung. Berlin, Anf. 19. Jh. 9,5 x 7 cm (6 x 4,5 cm)

{Eiserne Biedermeier-Nähschraube} (Nähklemme) mit Delphin. Berlin, 1. H. 19. Jh. H 12,5 cm

{Buderus-Eisenguss-Reliefteller} mit Akanthus-Zierdurchbruch. 20. Jh. Ø 21,5 cm

{Runde Gusseisenschale} mit Traubenrelief und Zierdurchbruch. Bodenmarke L. Um 1900. Ø 27 cm

Lot 23

Aquamanile

{Aquamanile} in Form eines Löwen. Gelbguss. Anf. 20. Jh. L 13,5 cm

{Schwenkspiegel.} Eisenguss bronziert. Reicher Reliefdekor mit Engeln, Akanthus und Rankenwerk. Mitte - 2. H. 19. Jh. 39 x 20 cm

{Räucherständer.} Eisenguss, nach einem Schinkel-Modell. Königliche Preussische Eisengießerei Gleiwitz/Berlin, 1. H. 19. Jh. H 16 cm.

{Eisengussteller} mit Neo-Renaissance-Reliefdekor. Ende 19. Jh. Ø 25 cm

{Eisernes Messerbänkchen.} Widderköpfe und Akanthus. Berliner Eisen, um 1830-40. L 12,5 cm

{Figuraler Briefbeschwerer.} Knabe zieht ein auf großen Stiefeln sitzendes Mädchen. Palmettenrand. Berliner Eisen, 19. Jh. 9 x 12 x 8 cm

{Historismus-Standspiegel.} Eisenguss bronziert. Reicher Reliefdekor mit Putten, Akanthus und Blüten. 2. H. 19. Jh. 36 x 23 cm

{Halter für Visiten- oder Tischkarten.} Eisenguss. Berlin, um 1820. Kl. Fehlstellen. H 23 cm

{Eisengussleuchter mit Sphinx.} Fuß in Form einer Öllampe. Um 1830. H 23 cm

{Paar eiserne Tabletts für Lichtputzscheren.} Navettform, mittig Lyra-Relief. Eisengießerei Mariazell, um 1820. L 24 cm

{Paar figurale Reliefplaketten.} Burgfräulein und Ritter. Eisenguss bronziert. Wohl Buderus, 2. H. 19. Jh. 23 x 11,5 cm

{Lauchhammer Eisenguss-Reliefschale} mit Zierdurchbruch. Ende 19. Jh. Ø 23,5 cm

{Rechteckige Eisengusskassette} in Truhenform. Reliefdekor im Renaissance-Stil nach Donatello und Medici-Wappen. 1. H. 19. Jh. 12,5 x 24 x 15 cm

{Figuraler Schreibtischaufsatz.} Zwei Bären mit Hut und Tasche vor Baumstumpf (als Behältnis). Eisenguss. Mitte 19. Jh. L 15 cm

{Paar Buderus-Eisengussteller.} Neo-Renaissance-Rankendekor. Ende 19. Jh. Ø 26 cm

{Briefbeschwerer} mit römischem Offiziershelm. Plinthe mit Palmettenkante. Eisenguss. Wohl Berlin, um 1820. L 13 cm

{Eiserner Kartenständer.} Efeublätter über geschweifter Plinthe. Patiniert. Wohl Seebaß Berlin, um 1830. H 25,5 cm

{Kleine gusseiserne Wandkonsole} mit Bacchantenkopf. Mitte 19. Jh. 13 x 14 x 9 cm

{Runde Eisenguss-Reliefplatte} mit Echse und Rankendekor. Ende 19. Jh. Ø 20 cm

{Große Hirzenhainer Eisengussplatte.} Reicher Neo-Renaissance-Reliefdekor und Schriftzug "Eisenwerk Hirzenhain". Ende 19. Jh. 55 x 27 cm

{Eiserne Geldtruhe} mit zwölf Zuhaltungen. Zwei Tragegriffe. Schlüssel. 18. Jh. 22 x 48 x 28 cm

{Eisenguss-Figurengruppe.} Zwei kämpfende Krieger. Um 1840. L 13 cm

{Klassizistischer eiserner Teller} mit reichem Zierdurchbruch: Rankenwerk und Delphine. 20. Jh. Ø 21 cm

{Eiserner Briefbeschwerer.} Rechteckige Plinthe mit Palmettenrelief, darauf sitzender Chinese. Berlin, um 1830. L 10,5 cm

{Klassizistisches Aufsatzschälchen.} Eisenguss. Quadratische Plinthe und rundes Schälchen. Reliefdekor. Berlin, um 1810. H 6 cm, Ø 8 cm

{Eiserner Streusandlöffel} in Form eines Seerosenblattes. Königlich Preußische Eisengießereien Berlin, Gleiwitz, Sayn. 1. H. 19. Jh. L 13,5 cm

{Nadelkissen in Form eines neugotischen Stuhles.} Eisenguss. Berlin, Anf. 19. Jh. H 12 cm

{Eiserne Ablage für Federhalter} oder Stifte. Ornamentaler Reliefdekor. Berliner Eisen, 1. H. 19. Jh. 13,5 x 10,5 x 13 cm

  • 101 item(s)