Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Sculpture (20)
20 item(s)

  • 20 item(s)

{Vier Jahreszeiten-Figuren.} Holz, polychrom gefasst. 1. H. 19. Jh. H 17,5 cm bis 18,5 cm

{David über dem Haupt des Goliath.} Bronze, auf quadratischer Steinplinthe. 19. Jh. Gesamthöhe 26 cm

{Jugendstil-Reliefbild.} Vestalin mit Kelch und Papagei in einer Laube mit Weintrauben. Holz. Um 1900. 48 x 23 cm

{Großes Wandkruzifix.} Polychrom gefasster Korpus, Viernageltypus. 1. H. 20. Jh. H 118 cm

{Großer Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 103 cm

{Stehende betende Jungfrau Maria} über Halbmond und Schlange. Holz, polychrom gefasst. Neugotisch (Nazarener), 19. Jh. H 104 cm

{Antoine-Louis Barye. 1795 - Paris - 1875.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe. Bronze, Gießerstempel Barbedienne. L 40 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Friedrich-Hölderlin-Kopf 1955. Bronze. H 17,5 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Komposition mit sieben Figuren. Bronzerelief 1955. 27 x 47 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Mädchen mit Peitsche. Bronze 1954. H 28 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Monogr. Kuhhandel. Bronzerelief 1955. 17 x 27 cm

{Hermann Brachert. 1890 Stuttgart - 1972 Schlaitdorf/Esslingen.} Reliefplakette aus Bronze: Flöte spielender Hirte mit zwei Kühen. 7,7 x 12,3 cm

{Charles Valton. 1851 Pau - 1918 Chinon.} Sign. Schreitender Löwe auf rechteckiger Plinthe über Steinsockel. Bronze mit Gießerstempel J.B. L 23 cm

  • 20 item(s)