Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (134)
134 item(s)

  • 134 item(s)

{Silberne Tabatière.} Zierguillochiert. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1827. L 6,5 cm. 52 g ...[more]

{Silberne Tabatière.} Feiner Rippdekor. Innen vergoldet und Widmungsgravur. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm. 80 g ...[more]

{Silbernes Visitenkarten-Etui "Dolly".} Reiche Ziergravur. Beschauzeichen Birmingham 1853. 9,5 x 7 cm. 58 g ...[more]

{Prächtiges großes Tablett.} Oval, mit zwei Handhaben. Meisterlich ziselierte, nach außen gestellte Wandung mit Akanthusrelief. L 63,5 cm. 2179 g

{Tafelaufsatz mit Wildschweinhauern.} 1930-er Jahre. Ø 21 cm. 944 g

Lot 150

Odiot-Saucière

{Runde Jugendstilschale.} Floraler Zierdurchbruch. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Friedländer. Um 1900. Ø 19,5 cm. 384 g

{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß, runde Säulenschäftung. H 20 cm

Lot 155

Aufsatzschale.

{Aufsatzschale.} Getrieben und ziseliert; Früchte und Blüten. Beschauzeichen Birmingham 1908. H 16,5 cm, Ø 21 cm. 678 g

{Tiffany-Steilwandschale} auf kurzem Standring. Meistermarke Tiffany & Co. 23618. H 10,5 cm. Ø 21,5 cm. 574 g ...[more]

{Längliches Tablett} mit gerundeten Kanten und profiliertem Rand. Meistermarke Seligmann. Beschauzeichen Österreich, um 1900. 44,5 x 21 cm. 936 g

Lot 160

Schenkkanne

{Schenkkanne} in Balusterform mit Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1895. H 20 cm. 270 g

Lot 162

Spargelzange.

{Spargelzange.} Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. 173 g

Lot 164

Becher

{Becher} mit Rand- und Innenvergoldung. H 8 cm. 185 g

Lot 165

Becher

{Becher} mit Rand- und Innenvergoldung. H 8 cm. 183 g

{Rechteckige Tischdose.} Innen mit Balsaholz ausgekleidet. 3,3 x 18 x 11 cm

{Geschweiftes Tablett} mit Rocaillen und Blüten. Ø 21,5 cm. 273 g

Lot 168

Runde Dose,

{Runde Dose,} umlaufend mit reichem figuralem Reliefdekor. Beschauzeichen Holland. Ø 13,5 cm. 466 g

{Große ovale Schale} mit Zierdurchbruch und Reliefdekor; Blüten und Ranken; mittig spielende Putten. L 37,5 cm. 516 g

{Zwei div. Jugendstil-Serviettenringe.} Monogramm "EW" und "RO". Um 1900. 87 g

{Kleiner zweiflammiger Kerzenleuchter} auf rechteckigem Fuß. Meistermarke Wilkens. L 15,5 cm

{Dreiflammiger Kerzenleuchter} im barocken Stil. H 25,5 cm. 656 g

{Russischer Salzthron.} Ziergraviert. Beschauzeichen Moskau 1869. 5 x 5,5 x 4 cm. 47 g

{Russischer Salzthron.} Ziergraviert. Beschauzeichen Moskau 1875. 6 x 6 x 4,5 cm. 94 g

{Russischer Salzthron.} Ziergraviert. Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. 9 x 6 x 4 cm. 72 g

{Russischer Salzthron.} Ziergraviert. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. 11,5 x 9,5 x 7 cm. 120 g

Lot 179

Gewürzstreuer.

{Gewürzstreuer.} Balusterform mit Zierdurchbruch und Blauglaseinsatz. 19./20. Jh. 80 g. H 11,5 cm

Lot 180

Teesieblöffel

{Teesieblöffel} mit Beingriff. Um 1850. L 20 cm

Lot 181

Runde Dose

{Runde Dose} auf drei Füßen. Monogramm "EE". Anf. 20. Jh. H 7 cm. 90 g

{Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. 688 g

Lot 186

Henkelkörbchen

{Henkelkörbchen} mit Zierdurchbruch. Beschauzeichen Voorschoten 1924. L 18 cm. 123 g

Lot 187

Vase.

{Vase.} Goldroniert. H 11 cm. 138 g

{Kleiner Cachepot.} Sechspassig gebuckelt und geschweift. Ø 9,5 cm. 115 g

{Konvolut Augsburger Faden:} Zuckerzange, Konfitürenlöffel und Kaffeelöffel. 90 g

{Sechs Moccalöffel} mit vergoldeter Laffe. Um 1900. 60 g. Im Etui

{Becher "Saskia".} Innen vergoldet. Um 1930. H 9 cm. 184 g

{Dreiarmiger Leuchter} auf rundem Fuß. H 15 cm, Ø 18 cm. 391 g

Lot 194

Becher.

{Becher.} Konisch nach unten verjüngt. Mattiert. Meistermarke Koch & Bergfeld 1941-42. Juweliermarke G.H. Hobein. H 9,5 cm. 89 g ...[more]

Lot 195

Becher.

{Becher.} Konisch nach unten verjüngt. Mattiert. Meistermarke Koch & Bergfeld 1941-42. Juweliermarke G.H. Hobein. H 9,5 cm. 82 g ...[more]

{Fünfflammiger Kandelaber} mit vier Armen. Um 1930. H 25 cm

Lot 198

Aufsatzschale

{Aufsatzschale} mit halbkugeliger Cuppa. Meistermarke Hepp Pforzheim. H 14,5 cm. Massive Ausführung, 488 g

{Flaschenständer} mit Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12,5 cm

{Spaghettilöffel.} Schwere Ausführung. 233 g

Lot 201

Herzbecher.

{Herzbecher.} Innen vergoldet. H 8 cm. 102 g

  • 134 item(s)