191 item(s)/page
Guanyin. Dhyana Asana. Reich geschmückt. Separater Lotossockel auf hexagonalem Fuß. Bronze mit Rest
Balustervase. Unterglasurblauer Dekor mit Damen im Garten und Landschaft. China. H 51 cm
Avalokitesvara. In lässiger Haltung (lalita asana) sitzend. Vitarka mudra. Reich mit Juwelen geschm
Bronze-Dreifuß. Auf drei Chimärenkopffüßen. Reliefdekor. China. H 12,5 cm
Bauchige Vase. Kurzer eingezogener Hals. Feine filigrane Goldmalerei mit Drachen und Chrysanthemen
Die drei Affen. 'Nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen'. Jeder Affe mit Weste und polychromem
Ru Yi-Zepter. Zierdurchbruch. Zeichen für Glück und Drachen. Holz. H 39 cm
Ochsenblutvase. Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mut
Ochsenblutvase. Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mutationen. China, um 1800. H 35 cm
Deckelvase. Brauner Blattdekor auf hellem Fond. China, 20. Jh. H 58 cm
Paar Porzellanvasen als Pendants. Feine Emailbemalung mit Familienszenen. China nach1800. H 20 cm
Koppchen. Polychrom und unterglasurblau staffiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China um 1800.
Koppchen. Polychrom und unterglasurblau staffiert. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China um 1800. Ø 8 cm.
Klangschale mit buddhistischen Motiven. Im Spiegel Abbildung des Amitayus Buddha. Bronze. China. Ø
Klangschale mit buddhistischen Motiven. Im Spiegel Abbildung des Amitayus Buddha. Bronze. China. Ø 23 cm
Kapala. Dreieckiger Sockel auf schädelförmigen Füßen. Deckel mit Vajragriff. Reicher getriebener De
Geschnitzter Totenkopf mit beweglichem Unterkiefer. Krokodil und Schlange aus Hirschhorn. Ungedeute
Geschnitzter Totenkopf mit beweglichem Unterkiefer. Krokodil und Schlange aus Hirschhorn. Ungedeutete Signatur. China/. H 15 cm
Betender Mönch auf Lotosthron sitzend. Ornamental gestaltetes Gewand. Holz mit Lack und Vergoldungs
Betender Mönch auf Lotosthron sitzend. Ornamental gestaltetes Gewand. Holz mit Lack und Vergoldungsresten. China um 1800 oder früher. H 71 cm
Ru Yi-Zepter. Fledermäuse und Zeichen für Glück. China. H 40 cm
Hexagonaler Pinselbecher. Reliefdekor mit Figurenszenen in Landschaften und Pagoden. Holz. China. H
Hexagonaler Pinselbecher. Reliefdekor mit Figurenszenen in Landschaften und Pagoden. Holz. China. H 16 cm
Würdenträger als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemark
Prächtige Silberschale. Gebogter horizontaler Rand. Auf der Wandung in vier Reserven Zierdurchbruch
Runde Schale. Monochrom korallrot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Pinselbecher. Drachenrelief. Holz. China. H 18 cm
Fischbecken/Cachepot. Figurenstaffage. Innen Goldfische und Wasserpflanzen. China. 41 Ø 47 cm
Großer Drachenteller. Korallrote Bemalung: zwei Drachen und himmlische Perle zwischen Wolken, Außen
Ru Yi-Zepter. Blühender Ast mit Reiern. Holz. China. H 45 cm
Wärmegefäß. Kugeliger Korpus mit Schraubverschluß und Henkel. Kupfer mit Goldbemalung. China. Ø 18
Wärmegefäß. Kugeliger Korpus mit Schraubverschluß und Henkel. Kupfer mit Goldbemalung. China. Ø 18 cm
Fußbecher. Lack- und Papiermaché. Figurale Szene im Freien. China Ende 19. Jh. H 12 cm
Außergewöhnlicher Schädel mit Klappkiefer. Ebenholz mit Hirschhorn-Schnitzerei in Form des Todes.
Außergewöhnlicher Schädel mit Klappkiefer. Ebenholz mit Hirschhorn-Schnitzerei in Form des Todes.Ungedeutete Signatur. China. H 18 cm
Kleine Silbervase. Reliefdekor mit Blüten und Insekten. 2. H. 19. Jh. H 13 cm 107 g
Imposanter Schrank. Zweiteilig - jeweils mit zwei Türen. Front und Seiten mit aufwendigem und kunst
Ungewöhnlicher Flaschenhalter. Zinn und Holz. Bodenmarke: E wo Long Kee Pewter Swatow. China. Ende
Ungewöhnlicher Flaschenhalter. Zinn und Holz. Bodenmarke: E wo Long Kee Pewter Swatow. China. Ende 19. Jh. H 17 cm
Papagei auf Ast. Keramik mit Mutationsglasur. China. H 94 cm
Monumentale Cloisonnévase. Balusterform. Vögel, Blüten und Drachen. China, 20. Jh. H 100 cm. Sep. H
Monumentale Cloisonnévase. Balusterform. Vögel, Blüten und Drachen. China, 20. Jh. H 100 cm. Sep. Holzsockel
Balustervase. Drachengriffe/Auflagen. Reserven mit Vögeln und Blumen auf türkisfarbenem Fond. China
Balustervase. Drachengriffe/Auflagen. Reserven mit Vögeln und Blumen auf türkisfarbenem Fond. China/Kanton, um 1900.
Schatulle. Reicher Zierdurchbruch. Vögel und Blüten auf Gittergrund. Silber. China, um 1900. 12 x 2
Schatulle. Reicher Zierdurchbruch. Vögel und Blüten auf Gittergrund. Silber. China, um 1900. 12 x 27 x 16 cm
Liegender Shishi. Keramik mit Verlaufglasur. China. L 33 cm
Ru Yi-Zepter. Granatäpfel. Holz. China. H 34 cm
Rotlackvase. Balusterform. Feld gegliedert mit floralem Dekor. Innen Messing. Rep. St. China. Um 19
Rotlackvase. Balusterform. Feld gegliedert mit floralem Dekor. Innen Messing. Rep. St. China. Um 1900. H 32 cm.
Große Cloisonné-Deckelvase. Kugelig mit flachem Deckel. Schmetterlinge auf violettem Fond. China, 2
Große Cloisonné-Deckelvase. Kugelig mit flachem Deckel. Schmetterlinge auf violettem Fond. China, 20. Jh. H 64 cm. Sep. Holzsockel
Snuffbottle. Bandachat. China. H 7 cm
Hexagonales Räuchergefäß auf drei Füßen. Reliefdekor. Bronze. China. H 11,5 cm
Runde Buchsbaumreliefschnitzerei auf Ständer. Mehrköpfige Gottheit auf Elefanten. Sockel mit Adoran
Runde Buchsbaumreliefschnitzerei auf Ständer. Mehrköpfige Gottheit auf Elefanten. Sockel mit Adoranten. China, um 1900. H 22 cm
Snuffbottle. Porzellan mit Landschaftsdekor. China. H 10 cm
Snuffbottle. Jade. Zwei Weise, rs. Schriftzeichen. Korallstöpsel. China. H 6 cm
Ru Yi-Zepter. Fledermäuse und Echsen. Helle Jade. China. H 18 cm
Kartuschenförmige Dose. Reicher Zierdurchbruch mit Vögeln und blühendem Geäst. Silber. China, um 19
Kartuschenförmige Dose. Reicher Zierdurchbruch mit Vögeln und blühendem Geäst. Silber. China, um 1900. L 23 cm
Snuffbottle. Pekingglas. Drachen mit gelbem Fond. China. H 7,5 cm
Kumme. Bemalung mit fünf Reserven: Schmetterlinge und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Chi
Kumme. Bemalung mit fünf Reserven: Schmetterlinge und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. Ø 14 cm
Snuffbottle. Holz mit zwei Darstellungen im Relief (Drache und Buddha). Signaturenmarke. China. H 7
Snuffbottle. Holz mit zwei Darstellungen im Relief (Drache und Buddha). Signaturenmarke. China. H 7 cm
Außergewöhnliche Elfenbeinvase. Gedrechselt und geschnitzt. Umlaufende Reliefszene mit Kriegern zwi
Ru Yi-Zepter. Ast mit Blattwerk und Früchten. Achat. China. H 31 cm
Snuffbottle. Schwarzlack mit Korallstöpsel. China. H 7 cm
Räuchergefäß. Kugeliger Korpus mit abnehmbarem Schwanenhals, darin Öffnung. Cloisonné. China. H 41
Räuchergefäß. Kugeliger Korpus mit abnehmbarem Schwanenhals, darin Öffnung. Cloisonné. China. H 41 cm
Balustervase. Mit zwei Maskarongriffen. Bronze mit Cloisonné. China. H 24 cm
Snuffbottle. Jaspis. Schnitzerei mit sich schlägelndem Meeresgetier. Korallstöpsel. China. H 13 cm
Räuchergefäß. Bronze und Cloisonné. China. H 22 cm
Kugelbauchvase. Ochsenblutglasur. China. H 20 cm
Snuffbottle. Innenglasmalerei. Achatstöpsel. China. H 9 cm
Cloisonné-Vase. Balusterförmig mit reliefierten Vasen und Kannen. Türkisfond mit polychromem Email.
Cloisonné-Vase. Balusterförmig mit reliefierten Vasen und Kannen. Türkisfond mit polychromem Email. H 37,5 cm
Rollbild. Vogel auf Ast. Legende und 11 rote Siegelmarken. 135 x 32 cm. China
Geschweifte Zierschale. Polychromes Kantonemail. China. 42 cm
191 item(s)/page