Creator / Brand
31 item(s)/page
Ofenkachel. Relief mit Christus von Maria und Johannes flankiert. Polychrom glasierte Keramik. Rest
Ofenkachel. Relief mit Christus von Maria und Johannes flankiert. Polychrom glasierte Keramik. Rest. 19. Jh. 41 x 31 cm
Faltschüssel. Bemalung in blau und gelb. Nördl. Niederlande, 18. Jh. Rest. Ø 30 cm
Bayreuther Walzenkrug. Manganbemalung. Zwiebel, Pilz, Granatapfel und Blüten von Etagenbäumen flank
Großer Kartuschenkrug. Mangangestuppter Fond. Akanthuslaub und C-Schwünge. Blumenkorb. Bodenmarke T
Großer Bayreuther Walzenkrug. Früchtestillleben mit Fiederblättern. Seitlich Etagenbäume. Mangan, b
Walzenkrug. Mangangestuppter Fond. Barocke Kartusche mit Blumenkorb auf Postament. Rep. St. Bodenma
Birnkrug. Scharffeuerbemalung in blau, mangan, gelb und grün. Pferd und Reiter in Landschaft mit Et
Dorotheenthaler Walzenkrug. Mangan und blau staffiert. Bouquet zwischen Etagenbäumen. Bodenmarke AB
Pilasterkrug. Mangangestuppte Reserven mit Nelken. Graphischer Dekor und Blütenfelder. Bodenmarke W
Großer Nürnberger Enghalskrug. Schräg geriefelter Korpus, Hals mit Querrillen. Zopfhenkel. Kobaltbl
Birnkrug. Stark stilisiertes Floraldekor mit kleinen Punkten. Gestrichelter Henkel. Zinndeckel mit
Regensburger Steinzeugkrug. Reliefdekor mit jagdlicher Szene. Zinndeckel. Um 1850. H 16 cm, Sammlun
Regensburger Steinzeugkrug. Reliefdekor mit jagdlicher Szene. Zinndeckel. Um 1850. H 16 cm, Sammlung Metz, Zirndorf
Nürnberger Milchkrüglein. Godronierter Korpus. Blütenbemalung in blau, mangan und gelb. Zinnmontier
Bunzlauer Kanne. Braun engobiert mit hellen Auflagen. Deckelnodus mit schnäbelndem Taubenpaar. Bunz
Bunzlauer Kanne. Braun engobiert mit hellen Auflagen. Deckelnodus mit schnäbelndem Taubenpaar. Bunzlau, 18. Jh. H 21 cm
Nürnberger Enghalskrug. Zwischen zwei Etagenbäumen stolzierender Pfau. Zinndeckel. 2. H. 18 Jh. Kl
Nürnberger Enghalskrug. Zwischen zwei Etagenbäumen stolzierender Pfau. Zinndeckel. 2. H. 18 Jh. Kl. Fehlst. H 29 cm
Karlsruher Majolika Pferd. Mit Krakelleeglasur. L 48 cm
Delfter Deckelvase. Deckel mit Löwennodus. Blau staffiert. H 44 cm
Kaiserlicher Doppeladler als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasi
Karpfen als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. M
Karpfen als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 31 cm
Krebs als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Mün
Krebs als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 10 cm
Osterlamm als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware.
Osterlamm als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 13 cm
Sonnenblume als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenwar
Sonnenblume als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 15 cm
Mohn als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Münc
Mohn als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 17 cm
Maiskolben als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware
Maiskolben als reliefierte Pressform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 16 cm
Pressmodell mit verschiedenen Früchten, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenwa
Pressmodell mit verschiedenen Früchten, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 12,5 cm
Blumenkohl als tiefe Modelform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. Münc
Blumenkohl als tiefe Modelform, für sogenannten Oakas/Eierkäs. Innen grün glasierte Irdenware. München/Oberbayern 19. Jh. Ø 26 cm
Vierarmiger Vishnu. Torso. Kurzer Sampot mit kunstvoll gefältelten Taschen. Fischschwanzartig drapi
Schwälmer Kinderpaar. Polychrom staffierte Keramik. Wächtersbach. Anf. 20. Jh. H 15,5 cm
Zitzenhausener Orchester. Entwurf Anton Sohn. Bemalte Terracotta. Mitte 19. Jh. H max. 16 cm
Steingutkrug mit Zinndeckel und antikischer Vasendekoration. England um 1840. H. 22.5 cm
31 item(s)/page