116 item(s)/page
Zigarettenetui der Wiener Werkstätte. Rechteckig. Deckelbild mit Emailmalerei: Bendis, die thrakisc
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem
Quadratische Elfenbeindose mit aufgesetzter Silberplatte. Landschaftsdarstellung mit zweispännigem Wagen. Beschauzeichen Wien, um 1900. L 8 cm
Silberne Tabatière. Zierguillochiert. F. Voigt und H. Voigt. Beschauzeichen Wien 1866. L 9 cm 87 g
Silberne Tabatiere. Im Deckel Emailbild: Dame mit Schirm hält ihren Rock fest. Beschauzeichen Öster
Silberne Tabatiere. Im Deckel Emailbild: Dame mit Schirm hält ihren Rock fest. Beschauzeichen Österreich um 1900. H 8,2 cm 103 g
Kleine Silbertabatiere. Reiche Ornamentgravur. Reliefzierrat auf zwei Seiten. Vergoldet, sowie Inne
Kleine Silbertabatiere. Reiche Ornamentgravur. Reliefzierrat auf zwei Seiten. Vergoldet, sowie Innenvergoldung. 19. Jh. L 9,5 cm 84 g
Email-Zigarettenetui. Polychromes Deckelbild mit Golfer. Silber. Birmingham 1937. H 8,5 cm
Prachtvolle jagdliche Emaildose. Deckelbild mit Rotwild vor Gebirge. Silber mit Zierguillochierung.
Prachtvolle jagdliche Emaildose. Deckelbild mit Rotwild vor Gebirge. Silber mit Zierguillochierung. Kl. Eckfehlst. L 9 cm
Emaildose. Deckelbild mit Ansicht einer Seeschlacht. L 5,6 cm
Ovale Emaildose. Stadtansicht. Silber mit Guillochierung. Beschauzeichen London, Anf. 20. Jh. L 7 c
Ovale Emaildose. Stadtansicht. Silber mit Guillochierung. Beschauzeichen London, Anf. 20. Jh. L 7 cm
Runde Dose. Holz mit Schwarzlack. Im Deckel eingelassene Miniatur. Geflügelter Putto mit weißer Tau
Kleine Emaildose. Für Damen-Zigaretten. Silberkorpus mit blauem und weißem Email. L 7 cm
Silbernes Nadelbüchschen. In Form einer Frau im Sonntagsstaat. Mitte 19. Jh. H 7,5 cm 13 g
Vermeil Zigarettenetui. Gerillt. Widmungsgravur: Uschi mit Liebe. H 10 cm 167 g
Silberne Zigarettenetui. Zierguillochiert. L 10 cm 110 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert. Innen vergoldet. L 8,2 cm 101 g
Silbernes Zigarettenetui. Zierguillochiert mit Teilvergoldung. L 9 cm 105 g
Silberne Dose. Festendes Volk in einer Stube. Reliefiert und innenvergoldet. L 10,5 cm 179 g
Silberne Tabatière. Reliefiert. Spielende Putten. L 9 cm 113 g
Silberne Dose. Bäuerliche Szene im Relief. L 8,5 cm 121 g
Silberne Dose. Spielende Putten mit Vogel im Relief. L 9 cm 91 g
Silberne Dose. Puttenrelief, Ranken und Blüten. L 8 cm 91 g
Silberne Tabatière. Geschweift und reliefiert. Festende Gesellschaft. L 9 cm
Silbertabatière. Mit tanzenden Putten. Innen vergoldet. L 7,5 cm 68 g
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Bescha
Silberne Tabatière. Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Siebenfach bekröntes Monogramm A.B. Beschauzeichen Birmingham 1889. L 7 cm 44 g
Ovale Silbertabatière. Musizierende Putten, innen vergoldet. L 7,5 cm 72 g
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 c
Art Déco Clutch. Vermeil mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1920. H 9 cm
Venus nach Tizian Sign. H. Harding. 1822. 11,5 x 9 cm Gl/R.
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder
Nécessaire. Ovale Elfenbeindose mit sechs diversen Nähutensilien. Deckelmonogramm E.D. Dieppe oder Erbach, um 1900. L 12 cm
Elfenbein-Tabatière. Portrait eines 'Botanikers'. Monogr. A.P. 2. H. 19. Jh. Ø 8 cm.
Zähl-Spieledose. Deckel mit drehbarem Rondell. Farbige Ritzgravur mit Zahlen und Figuren. Innen bez
Runde Silbertabatière. Mit Teilvergoldung. Schwere Verarbeitung. Deckel mit Portrait Zarin Katharin
Silberne Tabatière. Mit Deckelansicht des Moskauer Kreml. Monogr. J.F. Moskau 19. Jh. L 8 cm 50 g
Schildpatt-Tabatière Vernis Martin. Polychrome Malerei mit Federvieh. Paris, 18. Jh. Ø 8 cm
Modellkommode. Biedermeierkommode mit seitlichem Zentralverschluß. Dreischübig. Mitte 19. Jh. 26 x
Modellkommode. Biedermeierkommode mit seitlichem Zentralverschluß. Dreischübig. Mitte 19. Jh. 26 x 28 x 16 cm
Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, ziselierter Plinthensockel mit Federhalterungen, Streusandbüchsen
Öllampe. Im etruskisch-römischen Stil. Schäftung auf drei Füßen mit Kranichaufsatz an einer Spirale
Öllampe. Im etruskisch-römischen Stil. Schäftung auf drei Füßen mit Kranichaufsatz an einer Spirale. Palmettenrelief. Italien, 19. Jh. H 42 cm
Serpentinbecher. Sog. Forellenserpentin. Horizontale Bänder. Sachsen, 18. Jh. H 13 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Manieristischer Leuchterengel. Kniend, in den Händen Tropfschale haltend. Teil eines Deckenleuchter
Louis Seize-Modellkommode. Dreischübiger Korpus mit vergoldeten Bronzebeschlägen und reicher Market
Louis Seize-Vitrinenkästchen. Auf kannelierten Füßen dreiseitig verglaste Vitrine mit feiner Kerbsc
116 item(s)/page