Creator / Brand
86 item(s)/page
Vier Chinoiserie-Paneele. Im Stil von Pillement. Chinesen auf Landschaftssockel. Ende 19. Jh. Öl/H
Vier Chinoiserie-Paneele. Im Stil von Pillement. Chinesen auf Landschaftssockel. Ende 19. Jh. Öl/Holz. R 189 x 54 cm
Louis-XVI-Kommode. Gerader Korpus mit fünf Schüben. Vierkantbeine in kannelierte Pilaster übergehen
Louis XVI - Spieltisch. Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Aufklappbare drehbare Platte, innen mit Filz
Feraghan. Paradiesgartenmotiv mit Bordüre. Um 1920. 505 x 100 cm
Nachtschränkchen. Auf hohen Beinen mit drei Schüben und Tablar. Marmorplatte mit Messinggeländer. M
Nachtschränkchen. Auf hohen Beinen mit drei Schüben und Tablar. Marmorplatte mit Messinggeländer. Mahagoni. Frankreich, 19. Jh. 76 x 40 x 39 cm.
Biedermeier-Notenständer. Auf Plinthensockel dreigeteilter Fuß und Säulenschaft. Tablar in seiner N
Kirman. Millefleurdekor. Für den französischen Markt gefertigt. Um 1900. 355 x 245 cm
Seltene Biedermeier-Wäschetonne. In Form eines Butterfasses. Konischer Korpus mit Daube und Klappde
Seltene Biedermeier-Wäschetonne. In Form eines Butterfasses. Konischer Korpus mit Daube und Klappdeckel. Mahagoni. Wien um 1820. 62 x 44 x 40 cm
Spiegel im venezianischen Stil. Zierätzung und Bemalung. Zirndorfer Spiegelfabrik. Um 1900. 130 x 8
Spiegel im venezianischen Stil. Zierätzung und Bemalung. Zirndorfer Spiegelfabrik. Um 1900. 130 x 80 cm
Biedermeier-Kabinett. Drei Schübe und Kopfschub. Mittig Öffnung mit kleinen Schüben und Säulen flan
Biedermeier-Buffettschrank. Unterteil und Aufsatz mit je zwei Türen. Mittig Tellerbord von je fünf
Schreibtisch. Auf hochgeschweiften Beinen mit Akanthusrelief. Zargenschub. Um 1840. Nußbaum. 78 x 1
Schreibtisch. Auf hochgeschweiften Beinen mit Akanthusrelief. Zargenschub. Um 1840. Nußbaum. 78 x 137 x 76 cm
Biedermeier-Kommode. Drei Schübe. Kirschbaum. Um 1830. 90 x 130 x 65 cm
Satz von vier Biedermeier-Stühlen. Querverstrebte Rückenlehne. Fadeneinlagen. Postersitz. Mahagoni.
Prachtvoller Louis-Philippe-Ofenschirm. Kannelierte Säule auf Akanthusfuß. Profilrahmen mit Voluten
Biedermeier-Schrank. Gerader, zweitüriger Korpus. Kirschbaum. Um 1830. 187 x 124 x 55 cm.
Runder Biedermeier-Salontisch. Vierpassig geschweifter Plinthenfuß. Säulenschaft. Rüster. Süddeutsc
Runder Biedermeier-Salontisch. Vierpassig geschweifter Plinthenfuß. Säulenschaft. Rüster. Süddeutsch, um 1830. H 74 cm. Ø 106 cm.
Biedermeier-Eckschränkchen. Eintürig. Rüster, um 1830. 85 x 73 x 42 cm
Prachtvoller Rosenbidjar. Sog. Gentleman-Teppich. Rosenbordüre. Wolle auf Wolle. Um 1880
Biedermeier-Stuhl. Lehne mit ornamentaler Querstrebe. Polstersitz mit Roßhaarbezug. Mahagoni. Um 18
Biedermeier-Stuhl. Lehne mit ornamentaler Querstrebe. Polstersitz mit Roßhaarbezug. Mahagoni. Um 1820. H 81 (48 cm)
Biedermeier-Klappsekretär. Zweiteilig. Drei Schübe im Unterteil. Kopfschub. Im Inneren architektoni
Empire-Spiegel. Gekehlter, vergoldeter Rahmen mit aufgelegtem Relief. Originales Spiegelglas. Frank
Empire-Spiegel. Gekehlter, vergoldeter Rahmen mit aufgelegtem Relief. Originales Spiegelglas. Frankreich um 1810/20. 105 x 97 cm
Chinesischer Tisch. Eingerollte Wangen. Ulme. 84 x 147 x 35 cm
Klappstuhl. Geflechtsitz. China. 19. Jh? 114 (62) cm
Wandpaneel mit Kalligraphie. Holz. China. 47 x 109 cm
Paar Paneele. Gerundet. Kalligraphierelief. China. 196 x 26 cm
Burmesischer Lehnstuhl. Durchbruch-Schnitzarbeit an Lehne und Zarge. Teak. Burma, Ende 19. Jh. Aus
Chinesischer Vasentisch. Schwarzlack mit Bemalung. H 58 cm
Fränkische Barockkommode. Stark geschweifte Füße in profilierte Zarge übergehend. Drei Schübe, leic
Bureauplat im Louis XV-Stil. Auf hochgeschweiften Beinen. Drei Zargenschübe. Ebonisiert. Bronze-Bes
Schwäbischer Barockschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit tiefem Sockelkasten. Marqueterie mit 've
Paar Stühle im Barockstil. Grau gefaßt. Polstersitz/-lehne. 19. Jh. 95 (45) cm
Barockspiegel. Ranken, Blüten und Voluten. Maskaronbekrönung. Polimentvergoldung. Mitte 18. Jh. 137
Barockspiegel. Ranken, Blüten und Voluten. Maskaronbekrönung. Polimentvergoldung. Mitte 18. Jh. 137 x 77 cm
Große Barockkommode. Gerader Korpus mit geschweifter Front. Vier Schübe und betonte Traversleisten.
Louis XV-Kommode. Bombierter Korpus mit vier Schüben. Tief gezogene und geschwungene Zarge. Geometr
Prachtvoller Barock-Konsoltisch. Plastisch beschnitzt und vergoldet. Zwei Beine aus verschlungenen
Barocker Aufsatzschrank. Auf durch Fußkreuz verbundenen Balusterbeinen gerades, zweischübiges Unter
Prachtvolles Louis XV-Bureauplat. Auf geschweiften Beinen in Sabots. Geschweifte Zarge mit drei Sch
Große Barockkommode. Drei Schübe. Front seitlich geschrägt und mittig eingezogen. Quetschfüße. Feld
Barockschrank. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims und Eckschrägen. Feldig gegliedert. Ka
Rokokowandspiegel. Gelbguß. 19./20. Jh. 54 x 30 cm
Ovaler Jugendstil-Beistelltisch. X-förmig verstrebt. Ablage. Zierkugeln, Klebezettel. Buche. Wien,
Ovaler Jugendstil-Beistelltisch. X-förmig verstrebt. Ablage. Zierkugeln, Klebezettel. Buche. Wien, Anfang 20. Jh. 76 x 60 x 47 cm.
Bonheur-du-jour im Napoléon III - Stil. Auf hochgeschweiften Beinen. Tief gezogene Zarge mit Schub.
Aussergewöhnlicher Bilderrahmen. Mit Schildpatt belegt. Profil/Flammleisten. Messingornamente in R
Guéridon. Auf drei Füßen mit kanneliertem Schaft. Runde Platte aus Keramik mit Blütenstaffage. Schw
Guéridon. Auf drei Füßen mit kanneliertem Schaft. Runde Platte aus Keramik mit Blütenstaffage. Schwarz lackiertes Holz. 2. H. 19. Jh. 76 x Ø 51 cm
Halbschrank im Lous-XVI-Stil. Zweitürig. Florale Marqueterie. Mamorplatte. Mahagoni. Frankreich, An
Halbschrank im Lous-XVI-Stil. Zweitürig. Florale Marqueterie. Mamorplatte. Mahagoni. Frankreich, Anf. 20. Jh. 115 x 128 x 63 cm.
Armlehnstuhl im Louis XVI-Stil. Weiß gefasst. Grospoint-Bezug. 19./20. Jh. 81 (46) cm
Supraporte im Barockstil. Holz polimentvergoldet. Um 1900. L 106 cm
Paar Supraporten im Barockstil. Holz, polimentvergoldet. Um 1900. L 100 cm
Paar Supraporten im Barockstil. Holz polimentvergoldet. Um 1900. L 94 cm
Supraporte im Barockstil. Holz polimentvergoldet. Um 1900. L 133 cm
Paar Supraporten im Barockstil. Holz polimentvergoldet. Um 1900. L 85 cm
Supraporte im Barockstil. Rocaillen und Beschriftung 'Bad'. Um 1900. L 62 cm
Suppraporte im Barockstil. Polimentvergoldet. Um 1900 L 98 cm
Bäuerlicher Ausziehtisch. Schragenfüße. Durchschub. Einlagen mit Doppeladlern, Hirschen und Faltste
Bäuerlicher Schrank. Geschweiftes Profilgesims. In der Tür Blumenstrauß und Vogel. Weichholz mit fa
Bäuerlicher Tisch. Wangenfüße mit Verstrebung. Eiche. 19./20. Jh. 80 x 150 x 77 cm
Schweizer Buffetschrank. Im Unterteil und im Aufsatz je drei Türen. Dazwischen Tellerborde und sech
Tisch im spanischen Barockstil. Wangenfüße mit Eisenverstrebung. Zwei Schübe. Nußbaum. 19. Jh. 79 x
Tisch im spanischen Barockstil. Wangenfüße mit Eisenverstrebung. Zwei Schübe. Nußbaum. 19. Jh. 79 x 151 x 60 cm.
86 item(s)/page