Creator / Brand
118 item(s)/page
Hermès-Tasche. Clutch. Schwarzes Reptilleder. 22 x 12 cm, Schließe in 18 ct GG und "Hermès"-Stempe
Hermès-Tasche. Clutch. Schwarzes Reptilleder. 22 x 12 cm, Schließe in 18 ct GG und "Hermès"-Stempel.
Paar Milchschalen nach dem Sevres-Modell für Marie Antointtes „Rambouilliet-Service“ . Die Milchsch
Paar Widderskulpturen auf Postament aus dem Ägyptischen Tafelaufsatz für Napoleon. Sevres Marke, 20
Paar Widderskulpturen auf Postament aus dem Ägyptischen Tafelaufsatz für Napoleon. Sevres Marke, 20. Jh. H. 7 cm
Große Henkeltasse mit Maskenfeston in Biskuit auf glasierter Wandung. Volutenhenkel mit Adlerkopf.
Große Henkeltasse mit Maskenfeston in Biskuit auf glasierter Wandung. Volutenhenkel mit Adlerkopf. Paris um 1820. H. 15 cm.
Napoleonplakette mit Reliefprofil. Biskuitporzellan. Sèvres-Marken, 2007. Ø 25 cm
Dessertteller mit Darstellung der „Port St Denis“ . Paris um 1810. Ø 21.5 cm
Propagandaporzellan als Deckelgefäss mit drei napoleonischen Soldaten am Pranger. Bisuitporzellan.
Propagandaporzellan als Deckelgefäss mit drei napoleonischen Soldaten am Pranger. Bisuitporzellan. Frankreich um 1830. H. 24 cm.
Empire-Spülkumme. Bordüre aus blauen Zapfen zwischen Goldbändern. Paris um 1810 Ø 19 cm
Wiener Zuckerschale mit Juwelendekor auf Goldfond und Untertasse. Blindmarken 817,36 bzw. 821,12.
Wiener Zuckerschale mit Juwelendekor auf Goldfond und Untertasse. Blindmarken 817,36 bzw. 821,12. Bindenschildmarke. Wien um 1820, L. 18 cm
Wiener Commedia dell´Arte-Tasse. Untertasse bez. „Junker Gf. Yrsch dem Lieutenant Stöber 1829“. Bli
Wiener Commedia dell´Arte-Tasse. Untertasse bez. „Junker Gf. Yrsch dem Lieutenant Stöber 1829“. Blindgeprägte Bindenschildmarke Wien 1828. D 13 cm
Kleine Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 8 cm
Kleiner Cachepot. Astgriffe. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10 cm
Handleuchter. Kl. Randst. Zwiebelmuster Blaue Schwertermarke Meissen H 10 cm
Kleine Ragoutschüssel. Deckel mit Nodus Zwiebelmuster Blaue Schwertermarke Meissen Ø 23 cm
Paar große Grätenschalen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ende 19. Jh. L 21 cm
Schnabeltasse. Seltenes Formstück. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 19. Jh. L 16 cm
Ovaler Korb. Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ende 19. Jh. L 28 cm
Milchkännchen. Deckel mit Blütennodus. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm
Deckelkumme. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12 cm
Spucknapf mit Becher. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15 cm
Konvolut Zwiebelmuster. Tortenplatte, Stegschüssel und Schüssel (Randst.). Blaue Schwertermarke Mei
Konvolut Zwiebelmuster. Tortenplatte, Stegschüssel und Schüssel (Randst.). Blaue Schwertermarke Meissen Ø 35, 34, 24 cm
Pistill. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 13 cm
Runde Schüssel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22
Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Vase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Höhe 12,5 cm
Zwei diverse Untersetzer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 19. und 20. Jh. Ø 14 und 17
Zwei diverse Untersetzer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 19. und 20. Jh. Ø 14 und 17 cm
Cachepot mit Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17 cm
Kleine oval Platte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Speiseservice für sechs Personen. Sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Speiseteller, Suppenter
Kaffeeservice für sechs Personen. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, sechs Tassen, sechs Unter
Moccaservice für sechs Personen. Moccakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, sechs Moccatassen und Unterta
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,5 cm
Navettförmige Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. L 38 cm
Tablett. Passig geschweifter Rand und zwei Griffe. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, End
Tablett. Passig geschweifter Rand und zwei Griffe. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. L 30 cm
Cachepot. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 17 cm
Vier Zwiebelmuster-Teetassen mit Untere. Form Neuer Ausschnitt. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 20
Vier Zwiebelmuster-Teetassen mit Untere. Form Neuer Ausschnitt. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 20. Jh. Ø 15 cm
Konvolut Zwiebelmuster bestehend aus sechs Serviettenringen, Aschenbecher, Federschale etc. Schwert
Konvolut Zwiebelmuster bestehend aus sechs Serviettenringen, Aschenbecher, Federschale etc. Schwertermarke Meißen 20. Jh.
Zwiebelmuster-Tulpenvase. Mit acht Auslässen. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 19.Jh. H. 12 cm (res
Zwiebelmuster-Tulpenvase. Mit acht Auslässen. Schwertermarke Meißen. 2. Hälfte 19.Jh. H. 12 cm (restauriert)
Kleine Deckelterrine mit Untersatz. Reliefdekor Gotzkowsky. Polychrom staffiert mit Blumenbouquets.
Großer Zwiebelmuster-Eimer mit klappbarem Metallhenkel und Holzgriff. Schwertermarke Meißen, 2. Häl
Großer Zwiebelmuster-Eimer mit klappbarem Metallhenkel und Holzgriff. Schwertermarke Meißen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 29 cm
Wasserkanne mit gedecktem Ausguss. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1820. H. 26 cm
Fünf Kaffeetassen mit Untertassen. Greifenrelief. Schwertermarke Meißen, Marcoliniperiode um 1780.
Fünf Kaffeetassen mit Untertassen. Greifenrelief. Schwertermarke Meißen, Marcoliniperiode um 1780. Ø 13 cm
Klassizistische Kaffeetasse mit Greifenrelief und gebrochenem Henkel. Schwertermarke Meißen, Marcol
Klassizistische Kaffeetasse mit Greifenrelief und gebrochenem Henkel. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. Ø 14 cm
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860. Ø 15 cm
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke der Marcolini-Periode. Meissen um 1780. Ø 13 cm
Klassizistische Obertasse nach Wedgwood-Manier. Biscuit-Porzellan mit Relief der drei Grazien. Schw
Klassizistische Obertasse nach Wedgwood-Manier. Biscuit-Porzellan mit Relief der drei Grazien. Schwertermarke Meißen um 1820. H. 9.5 cm
Paar Friedenstauben nach Kändler-Modell, farbig staffiert. Schwertermarke Meißen 20. Jh. H. 5 cm
Paar klassizistische Kaffeetassen aus dem letzten Hofservice. Reliefdekoration mit bandumwundenem S
Konvolut von drei klassizistischen Kannen, Schwertermarke, Meissen 20. Jh. H. 24 cm
Henkelschale mit Korbrelief und Doppelmaskaronen. Schwertermarke Meißen um 1740, L. 24
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel fehlt). L. 23 cm
Seltenes Kannenpaar mit „Bleu de Roi“-Fond. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. L. 17
Seltenes Kannenpaar mit „Bleu de Roi“-Fond. Schwertermarke Meißen, Marcolini-Periode um 1780. L. 17.5 cm
Seltener Dessertteller mit Mäander- und ovalem Kettendurchbruch. Seladonfarbener und blassgelber Fo
Klassizistischer Durchbruch-Korb mit Lanzettförmigen-Blättern in gotischen Bögen. Schwertermarke Me
Dessertteller mit Festons und Blumenstrauß in Blaumalerei. Schwertermarke Meissen Ende 19. Jh. Ø 20
118 item(s)/page