Creator / Brand
186 item(s)/page
Silberner Senftopf mit Löffel. Meistermarke verschlagen. Wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. 1
Silberner Senftopf mit Löffel. Meistermarke verschlagen. Wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 9 cm. 105g.
Kaviardose. Deckel mit Ringgriff. Glaseinsatz und Perlmutt-Löffel. L 10 cm
Faustbecher. Innen vergoldet. H 6,5 cm 102 g
Zuckerstreuer. Balusterförmig. Wien 1854. H 16 cm. 119 g
Klassizistisches Salzfass auf Plinte, innen vergoldet. Meistermarke Diemont (Willem Diemont, 1767 (
Klassizistisches Salzfass auf Plinte, innen vergoldet. Meistermarke Diemont (Willem Diemont, 1767 (1790) 1842), Amsterdam um 1820, L. 6.2 cm. 83g.
Henkelschälchen. Auf drei Kugelfüßen. Gravur mit freien Reserven. Beschauzeichen Moskau. Um 1900. Ø
Henkelschälchen. Auf drei Kugelfüßen. Gravur mit freien Reserven. Beschauzeichen Moskau. Um 1900. Ø 9 cm. 101 g
Satz von sechs Biedermeier-Buttermessern mit silbernen Klingen. Beschauzeichen Augsburg Jahresbuchs
Vier Schnapsbecher. In Form von Fingerhüten. Widmungsgravur 'Nur ein Fingerhut voll'. Zweimal H 5,5
Vier Schnapsbecher. In Form von Fingerhüten. Widmungsgravur 'Nur ein Fingerhut voll'. Zweimal H 5,5 cm. Zweimal H 4,5 cm 122 g
Teedose. Oktagonal, reliefiert, innenvergoldet. H 9 cm 171 g
Herzbecher. Innenvergoldet, reliefiert. H 9,5 cm 224 g
Münzschale. Mit zwei Klappgriffen. Mittig eingelassene Münze Venezuela Bolivar Lei 900. 1925. Ø 17
Münzschale. Mit zwei Klappgriffen. Mittig eingelassene Münze Venezuela Bolivar Lei 900. 1925. Ø 17,5 cm 279 g
Ovale Zierschale. Im Spiegel Relief mit feiernden Putten. Zierdruchbruch. L 29 cm 294 g
Hübscher Zierkorb. Im Spiegel Relief mit tändelndem Paar. Feiner Zierdurchbruch mit Gitterwerk, Bl
Hübscher Zierkorb. Im Spiegel Relief mit tändelndem Paar. Feiner Zierdurchbruch mit Gitterwerk, Blüten und Akanthus. 25 x 26 cm. 363 g
Klassizistischer Zuckerkasten. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Breslau. Frühes 19. Jh. 9 x 13
Klassizistischer Zuckerkasten. Schloss und Schlüssel. Beschauzeichen Breslau. Frühes 19. Jh. 9 x 13.5 x 9.5 cm. 463g.
Zuckerdose. Auf vier Volutenfüßen. Gebuckelt. Innenvergoldung. L 15 cm 454 g
Klassizistischer Milchkrug mit Holzgriff und Widdermaskaron. Beschauzeichen Rehfuess, Bern. 1. Hälf
Klassizistischer Milchkrug mit Holzgriff und Widdermaskaron. Beschauzeichen Rehfuess, Bern. 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 24 cm. 506g
Sechs Serviettenringe. Oktagonal mit verdicktem Rand. 220 g
Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken. 24 x 24 cm. 489 g
Prachtvoller russischer Gürtel. Glieder mit Nielloeinlagen. Beschauzeichen Moskau 1879. L 85 cm 72
Prachtvoller russischer Gürtel. Glieder mit Nielloeinlagen. Beschauzeichen Moskau 1879. L 85 cm 725 g
Silberner Handleuchter mit abbschraubbarem Ebenholzgriff. Gegossene Tülle mit Blattfelief. Beschauz
Silberner Handleuchter mit abbschraubbarem Ebenholzgriff. Gegossene Tülle mit Blattfelief. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L. 21 cm. 255g.
Saucière. Abschraubbarer Untersatz. Innenvergoldung. Feine Wappengravur. Behelmtes Wappen mit Wolf.
Saucière. Abschraubbarer Untersatz. Innenvergoldung. Feine Wappengravur. Behelmtes Wappen mit Wolf. Meistermarke Bruckmann. 539 g
Sechs Gläseruntersetzer. Meistermarke Koch & Bergfeld, Ø 10 cm. 450 g
Sechs Schnapsbecher. Innen- und Teilvergoldung. H 5 cm. 304 g
Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm
Klassizistische Teekanne. Glatter Korpus mit Löwenkopfausguss und gekantetem Holzgriff. Nodus in Fo
Feine ovale Terrine. Auf vier Tatzenfüßen mit Akanthus. Zwei Griffe, verschlungener Nodus. Wappengr
Augsburg-Ansichtenteller. Im Spiegel Prospekt von Augsburg im Relief. Am Rand sechs eingelassene Mü
Paar grosse Empire-Leuchter auf dreipassigem Fuß mit vasenähnlichen Tüllen und ägyptisierendem Deko
Paar große Empire-Leuchter auf dreipassigem Fuß mit vasenähnlichen Tüllen und ägyptisierendem Dekor
Hostienteller. Teilvergoldet. Ziergravur mit Christuskind und adorierenden Engeln. Kyrillische Bes
Historismus Deckelpokal im gotischen Stil. Deckel mit Hubertusfigur. Innen vergoldet. 19. Jh. H 37
Historismus Deckelpokal im gotischen Stil. Deckel mit Hubertusfigur. Innen vergoldet. 19. Jh. H 37 cm 480 g
Segenskreuz. Ziergraviert. Plastischer Kruzifixus. Rs. graviert mit Szenen aus dem Leben Christi. V
Segenskreuz. Ziergraviert. Plastischer Kruzifixus. Rs. graviert mit Szenen aus dem Leben Christi. Vermeil. Beschauzeichen Moskaus 1884. H 29 cm
Großes Tablett mit zwei Griffen. Palmettenrand und Früchtekörbe mit Blütengirlanden. Beschauzeichen
Großes Tablett mit zwei Griffen. Palmettenrand und Früchtekörbe mit Blütengirlanden. Beschauzeichen Wien um 1900. L 64 cm 1963 g
Salver. Rundes Tablett auf vier Volutenfüßen. Beschauzeichen Chester 1919. Ø 32 cm. 904 g
Großer Teller. Meistermarke Koch & Bergfeld Juweliermarke Clemens Dahmen. Ø 35 cm, um 1900, 960 g
Prachtvoller Platzteller mit profiliertem Akanthusrand. Beschauzeichen Belgien. Ø 29,5 cm, 704 g
Tortenmesser. Mit feinem Reliefgriff. Geflügelter Putto. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1890. 107
Tortenmesser. Mit feinem Reliefgriff. Geflügelter Putto. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1890. 107 g
Notizblock. Monogramm R. 16 x 10 cm
Klassizistische Salzschale mit Innenvergoldung und gekanteten Henkeln. Monogrammiert DK. Gemarkt 12
Drei Email-Städtlöffel. Ostende, Wien, Harzburg
Pastetenheber. Teilvergoldung. Durchbruch. Beschauzeichen Frankreich. 49 g
Kleine Salière. Mit Kobaltglas und Löffelchen. L 10 cm 35 g
Jugendstil-Toilettendose. Reliefdekor. Glaskorpus. L 8 cm
Silberner Zündholzhalter mit Kaiser Franz Joseph Münze. Beschauzeichen 925. Wien um 1900. L 6.5 cm.
Silberner Zündholzhalter mit Kaiser Franz Joseph Münze. Beschauzeichen 925. Wien um 1900. L 6.5 cm. 44g
Silberne Pfeffermühle auf Holzkern mit Peugeot-Werk. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. H. 10 cm
Silberner Toastständer auf Kugelfüssen. Deutsch Ende 19 Jh. L. 13. 97g.
Zwei Vorleger. Pastetenheber und Vorlegelöffel. Filigrane Griffe. Um 1900. 73 g.
Quadratische Schale gerundet mit Rillenrand. Ø 17 cm. 301 g
Große Zuckerdose. Auf vier Füßen, gebuckelt und reliefiert. Innen vergoldet. L 15 cm 464 g
Paar Kerzenleuchter. Navettförmiger Fuß mit Stabrelief und Palmetten. Meisterwerke ID & S. Beschauz
Paar Kerzenleuchter. Navettförmiger Fuß mit Stabrelief und Palmetten. Meisterwerke ID & S. Beschauzeichen Londom 1864. H. 21. cm
Ovale Vorlegeplatte. Mit eingelassener Münze. Venezuela. Bolivar 900 Lei. L 40 cm 658 g
Feines Fischbesteck mit Akanthusgriffen und Ziergravur. Sechs Messer, sechs Gabeln. Meistermarke Wi
Feines Fischbesteck mit Akanthusgriffen und Ziergravur. Sechs Messer, sechs Gabeln. Meistermarke Wilkens. 517 g
Runde Dose. Glatte Ausführung. Ø 15 cm, H 7,5 cm 618 g
Ovale Schale mit ausgestelltem und verdicktem Rand. L 32,5 cm. 601 g
Konvolut französischer Löffel: 11 Teelöffel, 10 Suppenlöffel. Meistermarke Odiot, Paris, Ende 18 Jh
Konvolut französischer Löffel: 11 Teelöffel, 10 Suppenlöffel. Meistermarke Odiot, Paris, Ende 18 Jh. 1134g.
Ovales Tablett. Profilierte Zierkante mit Rocaillenblüten und Ranken. L 37 cm 607
Große runde Schale mit Zierdurchbruch und Reliefdekor. Historismus 19./20. Jh. Ø 35 cm 680 g
Großer Henkelkorb. Facettierter Korpus mit profilierter Kante. Klapphenkel. Beschauzeichen London 1
Großer Henkelkorb. Facettierter Korpus mit profilierter Kante. Klapphenkel. Beschauzeichen London 1907. H 48 cm. 1735 g
Kaffee-/Teekern, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer. Nodi und Griff aus Bein. Koch & Be
Kaffee-/Teekern, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer. Nodi und Griff aus Bein. Koch & Bergfeld. Mitte 20. Jh. 1511 g
186 item(s)/page