Creator / Brand
40 item(s)/page
Schenkkanne. Glaskorpus mit geätztem Dekor. Montierung mit Scharnierdeckel. Meistermarke Schleißner
Daumvase. Bez. Hellgrünes Kristallglas. Geschweifte Tulpenform. H 14,5 cm
Lalique Schälchen. Bez. Farbloses Kristall. Rand mit mattierten, reliefierten Blättern. Ø 15 cm
Lobmeyr-Kelchglas. Kristallglas mit bunter Emailbemalung im Rokokostil. Nach Watteau 'L'Indifferent
Lobmeyr-Kelchglas. Kristallglas mit bunter Emailbemalung im Rokokostil. Nach Watteau 'L'Indifferent'. Um 1880. H 15 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Lobmeyr-Likorkelch. Im Vierpass geschweifter Korpus. Zwölffach gebuckelter Fußrand. Feinstes Krista
Kobaltblauer Becher. Mit Zinnemail überfangen, geschliffen und bemalt. Abgesetzte Lippe, breites Ba
Überfangbecher. Konisch nach unten verjüngt. Roséfarbenes Glas mit Zinnemailüberfang. Zierschliff m
Becher. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang, im Achtpass durchgeschliffen. Goldrand. Böhmen Mi
Becher. Farbloses Kristallglas mit Rubinüberfang, im Achtpass durchgeschliffen. Goldrand. Böhmen Mitte 19. Jh. H 12,50 cm. Sammlung Bühl Konstanz.
Kleiner Krug. Farbloses Glas mit türkiser Aufschmelzung. Panthographie mit Blumen. 2. H. 19. Jh. H
Kleiner Krug. Farbloses Glas mit türkiser Aufschmelzung. Panthographie mit Blumen. 2. H. 19. Jh. H 13 cm. Sammlung Bühl Konstanz.
Zylindrischer Becher mit gesteindeltem Zierschliff. 'Ansicht von Constanz'. Mattiert geschnitten, M
Zylindrischer Becher mit gesteindeltem Zierschliff. 'Ansicht von Constanz'. Mattiert geschnitten, Mitte 19. Jh. H 11 cm
Fußbecher oder Hochzeitsbecher. Farbloses Glas mit rosa Innenüberfang. 'Zum Andenken R. P. und M.
Fußbecher. Farbloses Kristallglas. Rubinierter Überfang mit Zierschliff und Goldbemalung. Böhmen um
Fußbecher. Farbloses Kristallglas. Rubinierter Überfang mit Zierschliff und Goldbemalung. Böhmen um 1840. H 14,5 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Fußbecher. Farbloses Kristallglas geschliffen und rubiniert mit Goldmalerei. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Fußbecher. Farbloses Kristallglas geschliffen und rubiniert mit Goldmalerei. Böhmen. Mitte 19. Jh. Sammlung Bühl Konstanz
Öl-Henkelkanne. Zylindrisch mit Querwülsten. Grünes Glas mit Goldrelief und Emailbemalung. Neuwelt.
Öl-Henkelkanne. Zylindrisch mit Querwülsten. Grünes Glas mit Goldrelief und Emailbemalung. Neuwelt. Ende 19. Jh. H 24 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Karaffe. Warmbrunn. Balusterförmig. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Reicher Zierschliff und b
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida
Fußbecher. Farbloses Kristallglas im Achtpass gegliedert. Türkise Felder. Wurmlinien in Gold. Haida. 20. Jh. H 12 cm. Sammlung Bühl Konstanz
Vase mit Deckeldose und Untersatz. Rosafarbenes Glas mit farblosem Überfang und Zierschliff. Reiche
Schwanenpokal. Farbloses und Rosé überfangenes Glas. Runder Fuß, hoher Balusterschaft. Figurale Kup
Paar Venezianische Figurinen. Farbloses Glas mit Goldrisseinschmelzungen, latticino und Farbspirale
Kredenz. Farbloses Glas. Leicht ansteigender Tellerfuß, nach unten umgeschlagener Hohlraum. Hohler
Breitrandteller/Mondglasschale. Farbloses Glas. Venedig um 1700. Ø 40 cm
Runde Platte. Mittig leicht erhöht, schräger Rand. England Mitte 18. Jh. Ø 36,5 cm
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11,5 cm - 9 cm
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11,5 cm - 9 cm.
Fünf Schnupftabakfläschchen. Verschiedenfarbig mit Innenüberfang. Bayrischer Wald. H 11 cm - 9 cm.
Moser Kugelvase. Bez. Bernsteinfarbenes Glas mit breiter, umlaufender Goldätzkante. 'Junge Krieger'
Moser Kugelvase. Bez. Bernsteinfarbenes Glas mit breiter, umlaufender Goldätzkante. 'Junge Krieger'. Um 1925. H 10 cm
Kumme mit Untersatz. Farbloses Glas, lüstriert, mattierter Schliff mit Blütenranken. Ø 14,5 cm
Ranftbecher. Feiner Diamantschliff mit Blütenfestons. Mitte 20. Jh. H 13,5 cm
Paar Balustervasen. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bem
Paar Balustervasen. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bemalung. Haida. H 28 cm
Tulpenförmige Vase. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bem
Tulpenförmige Vase. Farbloses Glas mit sechs großen rubinroten Feldern und goldener, filigraner Bemalung. Haida. H 23 cm
Paar Kandelaber. Kristall und Messing. vierflammig. H 48 cm
Paar Karaffen. Farbloses Glas mit Zierfacetten. Mit Lorbeer umkränztes Monogramm „N“ (Nostitz). Anb
Paar Karaffen. Farbloses Glas mit Zierfacetten. Mit Lorbeer umkränztes Monogramm „N“ (Nostitz). Anbei ein Stöpsel. Deutsch Anfang 19. Jh. H. 28 cm
Satz von vier Barockgläsern auf Scheibenfuss, facettierter Fuß mit eingestochenen Luftblasen. Gesch
Satz von vier Barockgläsern auf Scheibenfuss, facettierter Fuß mit eingestochenen Luftblasen. Geschnittene Wappenkartusche. Deutsch 18. Jh. H.15 cm
Satz von vier Wassergläsern mit biedermeierlichen Freundschaftsgravuren. Deutsch um 1830. H. 10 cm
Vier diverse Gläser. Deutsch 1. Hälfte 19. Jh. H. 10-12.5 cm.
Satz von vier Champagner-Schalen. Manufaktur Charpentier, Paris um 1800. H. 11.3 cm
Satz von zwölf königlichen Likörgläsern. Graviertes Monogramm „A“ unter geschlossener Krone. Hannov
Satz von zwölf königlichen Likörgläsern. Graviertes Monogramm „A“ unter geschlossener Krone. Hannover um 1820. H. 12.5 cm
WMF Ikora Glasvase, Design Karl Wiedmann. Um 1930. H. 27 cm
40 item(s)/page