Prunk-Kaffeeservice 'B-Form' für 6 Personen / A splendid coffee service 'B-shape' for 6 persons, Meissen, 1960er/70er Jahre
Bestehend aus: 1 Kaffeekanne mit Tierkopfausguss, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kuchenplatte,
Material: Porzellan, glanz- und mattgolden staffiertes Rocaillerelief, Goldränder, Purpurfond,
Marke: unterglasurblaue Schwerter (je 2 Schleifstriche), gepresste Jahreszeichen, Vergolderziffern,
Entwurf: E.A. Leuteritz, um 1850,
Maße: H. 9 - 26,5 cm (Tassen mit UT, Zuckerdose, Milchkännchen, Kaffeekanne), D. 20 cm (Kuchenteller) und 31 cm (Kuchenplatte),
Zustand: gut