Tasse und Untertasse mit Eichenlaubdekor / A cup and saucer with oak leaves, KPM, Berlin, Ende 19. Jh.
Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Goldränder,
Marke: unterglasurblaues Zepter mit rotem Reichsapfel,
Dekor: Eichenzweige mit Blättern und Eicheln,
Maße: H. Tasse 5 cm, D. UT. 14,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Goldrand etwas berieben
+
Material: porcelain, painted and glazed, gold rims,
Mark: underglaze blue sceptre and red orb,
Decor: oak branches with leaves and acorns,
Dimensions: H. cup 5 cm / 1.97", D. saucer 14.5 cm / 5.71",
Condition: good, no chips or restorations, gold on rim slightly worn