Losverkäufer aus der Serie der Pariser Ausrufer / Cris de Paris / A lottery ticket seller / A Parisian town-crier, Meissen, 20. Jh.
Material: Porzellan, bunt bemalt und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: 18 u. 149,
Entwurf: Peter Reinicke, 1753-1754,
Höhe: 15 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen,
Lit.: Dr. Martin Eberle, Cris de Paris - Die Pariser Ausrufer,
Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: 18 and 149,
Design: Peter Reinicke, 1753-1754,
Height: 15 cm / 5.91",
Condition: good, no chips or restorations