Teller 'Gelber Tiger' / A plate 'Yellow Tiger', aus der Königlichen Hof-Silberkammer, Meissen, 1900
Material: Porzellan, bemalt u. glasiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Schriftzug: 'K. Hof-Silberkamer.' in Schwarz,
Dekor: polychrome Kakiemon-Malerei mit gelbem
Tiger,
Durchmesser: 23,5 cm,
Zustand: gut, Rand etwas berieben, keine Chips oder Restaurierungen,
Kommentar: Dekor 'Alter Reicher Gelber Löwe', war von 1730 bis 1918 nur dem sächsischen Hof vorbehalten.
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Lettering: 'K. Hof-Silberkamer.' in black,
Decor: Kakiemon decor with yellow tiger,
Diameter: 23.5 cm / 9.25",
Condition: good, colouring on rim slightly worn, no chips or restorations