Mops mit Schellenhalsband und Welpe / A pug dog with a puppy, Meissen, Anfang 19. Jh.
Material: Porzellan, bemalt und glasiert,
Marke: blaue Knaufschwerter (1. Wahl),
Modell-Nr.: 315, eingeritzt,
Entwurf: wohl Johann Joachim Kaendler,
Dekor: blaues Halsband mit fünf Schellen,
Maße: H. 18 cm, L. 17,5 cm,
Zustand: eine Schelle u. eine Pfote rest., Schleife fehlt,
Kommentar: selten
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: blue swords (1st choice),
Model no.: 315,
Design: probably by Johann Joachim Kaendler,
Decor: blue collar with 5 bells,
Dimensions: H. 18 cm/7.09", L. 17.5 cm/6.89",
Condition: one bell and one pad restored, bow missing,
Comment: rare
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium