Tasse und UT mit Monogramm / A cup with saucer with monogram, Meissen, Anfang 19. Jh.
Material: Porzellan, dezent bemalt, glasiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl),
Dekor: Fries aus Grashalmen, Tasse u. UT mit Monogramm, ebenfalls aus Grashalmen 'v E',
Maße: H. Tasse 5 cm, D. UT 13,8 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords (1st quality),
Decor: blades of grass, monogram on cup and saucer 'v E',
Dimensions: H. cup 5 cm / 1.97", D. saucer 13.8 cm / 5.43",
Condition: good, no chips or restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium