Refine your search
Sale Section
Category
Creator / Brand
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
103 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Tee-/ Kaffee - Kernstück
Tee-/ Kaffee - KernstückEnde 19. Jh., Weißporzellan mit Blumendekor u. handgemalten blauen Details, Tee-/ Kaffeekanne/ Sahnekännchen u. Zuckerdose...
4 Meissenteller
4 MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), 3 Suppenteller D. 24 cm, 1 Speiseteller D. 25 cm, dazu 1 Gechipter, handgemal...
Büste Dante Alighieri
Büste Dante Alighierinach Sabatino de Angelis, Böttgersteinzeug bronziert, bezeichnet Dantes, H. 19,5 cm, ungemarkt
Porzellanbild
PorzellanbildPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemaltes Rosenbouquett, monogrammiert u. li. H.W. (Heinz Werner?), 34,5 x 3...
Anbietschale
AnbietschalePorzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm
Junges Mädchen
Junges Mädchenum 1890, Bisquittporzellan, farbig staffiert, Mod. Nr. 2401, H. 22 cm
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
Jugendstil - Weinkrug
Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm
1 Paar Schneidbretter
1 Paar SchneidbretterPorzellanfabrik Arzberg, Weißporzellan, 21 x 15 cm
Suppen u. Speiseteller
Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm
Teeservice
Teeservicefür 6 Personen, Staffordshire Ware/ England, Dekor Royal Mail, 6 je 3-teilige Gedecke u. Kernstück
Tafelaufsatz
TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter Dekor „Victoria“ mit Blütenzweigen u. Schmetterlingen, 24 x 14 cm im Oval
4 Putti
4 Putti4 sitzende Putti mit verschiedenen Insignien, Porzellanfabrik Ernst Bohne/ Rudolstadt, Weißporzellan, H. ca. 9 cm
Tischvase
TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 3“, H. 24 cm
Monatsfigur
MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt
Monatsfigur
MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm
Servierteller
ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur
Porzellanfigur
Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm
Porzellan Keksdose
Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm
2 Staffordshire Dogs
2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...
Rauchverzehrer
RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Antike Butterdose
Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Prunk - Pokalvase
Prunk - Pokalvaseunbekannt gemarkt, handgemalte mythologische Szenen, reiche Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, Deckel fehlt, H. 23 cm
Senftopf mit Löffel
Senftopf mit LöffelPorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, Deckel fehlt
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm
6 Eierbecher
6 EierbecherPorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm
Probierlöffel
ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm
6 Petit Four Schälchen
6 Petit Four SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan, 4 passig, 7,2 x 7,2 cm
3 Putti
3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm
Tischleuchter
TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Pokalvase
PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm
Teekanne
TeekannePorzellanfabrik Oskar Schaller & Co./ Windischeschenbach, Weißporzellan Modell Rheinkrone
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Romantisches Paar
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Gebäckschale
GebäckschalePorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor Blume II, 26 x 19 cm
Korbrandschale
KorbrandschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Korbrand mit aufgesetzten Blüten, durchbrochener Korbrand, im Fond handgemaltes Blumen...
Designvase
Designvase20. Jh., gemarkt „Amsterdam SC“, farbig glasiert, H. 17 cm
Teekanne
TeekanneBunzlau um 1920er Jahre, feuerfester Wabenboden mit Stempel, geometrischer Schablonendruckdekor, H. 15 cm
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Blattschale
BlattschalePortugal um 1960er Jahre, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 6 cm
Aschenbecher
AschenbecherBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, Weißporzellan mit türkisfarbener Fassung, D. 17 cm
Spielende Terrier
Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm
4 Beilagenteller
4 BeilagentellerJugendstil um 1900, Königl. Porzellanfabrik Tettau, D. 15,5 cm
Lampenfuß
LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)
Musizierendes Paar
Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm
Paar Tintin Espressotassen
Paar Tintin EspressotassenHergè Moulinsart 2019, mit Tim & Struppi Motiv
Meissen - Tasse
Meissen - TassePorzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Rosendekor, gechipt
-
103 item(s)/page