Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (103)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
103 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 103 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Tee-/ Kaffee - KernstückEnde 19. Jh., Weißporzellan mit Blumendekor u. handgemalten blauen Details, Tee-/ Kaffeekanne/ Sahnekännchen u. Zuckerdose...

Lot 575

4 Meissenteller

4 MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), 3 Suppenteller D. 24 cm, 1 Speiseteller D. 25 cm, dazu 1 Gechipter, handgemal...

Büste Dante Alighierinach Sabatino de Angelis, Böttgersteinzeug bronziert, bezeichnet Dantes, H. 19,5 cm, ungemarkt

Lot 579

Porzellanbild

PorzellanbildPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemaltes Rosenbouquett, monogrammiert u. li. H.W. (Heinz Werner?), 34,5 x 3...

Lot 580

Anbietschale

AnbietschalePorzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm

Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm

Lot 593

Kuchenplatte

KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm

Lot 595

Obstschale

Obstschaleum 1920, Weißporzellan mit Früchtedekor, D. 24 cm

1 Paar SchneidbretterPorzellanfabrik Arzberg, Weißporzellan, 21 x 15 cm

Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm

Lot 600

Teeservice

Teeservicefür 6 Personen, Staffordshire Ware/ England, Dekor Royal Mail, 6 je 3-teilige Gedecke u. Kernstück

Lot 605

Tafelaufsatz

TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Herend/ Ungarn, handgemalter Dekor „Victoria“ mit Blütenzweigen u. Schmetterlingen, 24 x 14 cm im Oval

Lot 606

Tasse

TassePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 1. Wahl),indische Malerei, Randchip

Lot 607

4 Putti

4 Putti4 sitzende Putti mit verschiedenen Insignien, Porzellanfabrik Ernst Bohne/ Rudolstadt, Weißporzellan, H. ca. 9 cm

Lot 615

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Dekor „Blume 3“, H. 24 cm

Lot 620

Monatsfigur

MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt

Lot 621

Monatsfigur

MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt

Lot 624

Bärengruppe

BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm

Lot 625

Figur Bär

Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm

Lot 628

Servierteller

ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm

Lot 630

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur

Lot 632

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Porzellan Keksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm

2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...

Lot 645

Porzellanfigur

PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Prunk - Pokalvaseunbekannt gemarkt, handgemalte mythologische Szenen, reiche Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, Deckel fehlt, H. 23 cm

Senftopf mit LöffelPorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, Deckel fehlt

Lot 669

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm

Lot 670

6 Eierbecher

6 EierbecherPorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm

Lot 671

Probierlöffel

ProbierlöffelPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 21 cm

6 Petit Four SchälchenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan, 4 passig, 7,2 x 7,2 cm

Lot 673

3 Putti

3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Lot 677

Kuchenteller

KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm

Lot 683

Tischleuchter

TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm

Lot 690

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Lot 693

Teekanne

TeekannePorzellanfabrik Oskar Schaller & Co./ Windischeschenbach, Weißporzellan Modell Rheinkrone

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Lot 703

Gebäckschale

GebäckschalePorzellanmanufaktur Meissen 1924-34 (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor Blume II, 26 x 19 cm

Lot 718

Korbrandschale

KorbrandschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Korbrand mit aufgesetzten Blüten, durchbrochener Korbrand, im Fond handgemaltes Blumen...

Lot 723

Designvase

Designvase20. Jh., gemarkt „Amsterdam SC“, farbig glasiert, H. 17 cm

Lot 728

Teekanne

TeekanneBunzlau um 1920er Jahre, feuerfester Wabenboden mit Stempel, geometrischer Schablonendruckdekor, H. 15 cm

Lot 729

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Lot 730

Blattschale

BlattschalePortugal um 1960er Jahre, Keramik, mehrfarbig glasiert, H. 6 cm

Lot 731

Aschenbecher

AschenbecherBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, Weißporzellan mit türkisfarbener Fassung, D. 17 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

4 BeilagentellerJugendstil um 1900, Königl. Porzellanfabrik Tettau, D. 15,5 cm

Lot 737

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm

Lot 747

Menage

MenageSalz/ Pfeffer/ Senf, Porzellanmanufaktur Fritz Bensinger/ Mannheim um 1890, Weißporzellan mit Stettiner Wappentier

Lot 751

Meissen - Tasse

Meissen - TassePorzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Rosendekor, gechipt

Loading...Loading...
  • 103 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots