180 item(s)/page
Lampenausleger
Lampenausleger19. Jh., Gusseisen, farbig gefasst, L. 96 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten kommen.
Elefant
ElefantIndische filigrane Beinschnitzerei, Elefant mit Sänfte, auf Holzsockel montiert, H. 11 cm
Gelehrter
Gelehrterchinesische Beinschnitzerei, Ende 19. Jh., auf Holzsockel montiert, H. 12 cm
Geisha mit Blume
Geisha mit Blumefiligrane japanische Beinschnitzerei auf Holzsockel montiert
Gelehrter
Gelehrter19./ 20. Jh., chinesische Beinschnitzerei, auf Holzsockel montiert, H. 12 cm
Erotische Schnitzerei
Erotische SchnitzereiIndien um 1920er Jahre, filigrane Beinschnitzerei auf Holzsockel, H. 13,5 cm
Frühgeschichtliche Urne
Tabakdose
Tabakdosewohl Argentinien, Holz, umlaufend beschnitzt mit ausbrechender Rinderherde u. flüchtenden Gauchos, H. 26 cm
Signal-/ Trinkhorn
Signal-/ TrinkhornNachbildung des Gjallarhorns aus der germanischen Mythologie, graviert mit nordischen Motiven, L. 28 cm
Zigarettendose
Zigarettendoseum 1960er Jahre, Palisander mit Lederdeckel, H. 10 cm
Kleines Damen-Portemonnaie
Kleines Damen-Portemonnaieum 1880, bestickte Seide mit Messing-Klappbügel, verschlossen durch eine kleine Terrier-Hundefigur, 8 x 8 cm
Füllhalter
FüllhalterPelikan-Füllhalter, Günther Wagner Pelikan-Werke/ Hannover um 1960er Jahre, 585er GG-Feder, mit Gebrauchsanweisung u. original Etui
antikes Vorratsgefäß
Posten Schreibgeräte
Posten Schreibgeräte3 Füllefederhalter: Iridium, Pilot, Mont Blanc, dazu Kugelschreiber
6 Geh- u. Wanderstöcke
6 Geh- u. Wanderstöckeum 1930er Jahre, verschiedene Hölzer
Rauchset
RauchsetTischfeuerzeug u. Zigarettendose mit Federeinsatz, um 1960er/ 70er Jahre, Messingfarben mit plastischem griechisch/ römischem Dekor
3 Miniaturportraits
3 Miniaturbilder
3 Miniaturbilderhandgemalt auf Bein, 3 ovale Frauenbildnisse, eckig gerahmt, 14 x 12 cm
Moccakännchen
Moccakännchenum 1910, Hotelsilber für Gastronomie, Restaurant „Otto Fritzsche“, H. 11,5 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen
Zuckerschale und SahnekännchenIndustriedesign, wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, auf 3 Kugelfüßen, Metall
Brillenetui mit Brille
Brillenetui mit BrilleSievert Line Aluminium Etui, Drahtgestellbrille
Nasenkneifer
NasenkneiferZwicker, Paris um 1900, gekauft bei Lacroix Parc St. Maur, im Etui, 1 Glas bestoßen
Wappenvase
WappenvaseArgentinien, beschnitzte Nußschale mit Wappen der größeren Argentinischen Städte, H. 9 cm
Bettprismenbrille
BettprismenbrilleLesehilfe um ca. 1930er Jahre, mit Pappetui in Lederoptik
Rasiermesser
Rasiermesser„The Lord Barber“, Herst. Grelot & Hospital & Cie/ Thiers France, Original Etui
Rasiermesser
Zigarettenetui
ZigarettenetuiArmenien 1930er/ 40er Jahre, ziseliertes Grabmal/ Kirche auf dem Deckel, 8,5 x 10,5 cm
6 Messerbänkchen
6 Messerbänkchen6 Knochenmesserbänke, Metall, Br. 7,5 cm
9 Messerbänkchen
9 Messerbänkchen9 Knochenmesserbänke, Metall, Br. 7,5 cm
8 Messerbänkchen
8 Messerbänkchen 8 Knochenmesserbänke, Metall, Br. 7,5 cm
Gastronomie Kännchen
Gastronomie Kännchen30 cl., Herst. MEWA, scharnierter Deckel
Gastronomie Kännchen
Laborgefäß
Laborgefäßum 1820, Klarglas mit kelchförmiger Kuppa u. Tülle, Bodenabriß, H. 17 cm
Frühstücksset
FrühstückssetStänder mit 2 Eierlöffeln, Eierbecher u. 2 Kristall-Gewürznäpfe
Opernglas
Opernglasum 1930er Jahre, bezeichnet Optiker Krause-Greifswald, incl. Etui
Brotteller
H.Thierer/ O.Plassman
H.Thierer/ O.Plassman(Bildhauer d. 20. Jh.)Jagdszene mit HirschBronzerelief, u. signiert, 25 x 29,5 cm
Wärmflasche
Wärmflascheantike viereckige Wärmflasche um 1900, ungewöhnliche Form, Messing/ Kupfer, 23,5 x 28 x 6 cm
Expeditions - Kocher
Expeditions - Kocherantiker Petroleum Kaffeekocher, Ende 19. Jh., 12 cm
Paar Design Objekte
Paar Design Objekteum 1930er Jahre, gemarkt “Keral“, Zuckerdose u. Sahnegießer
Grubenlampe BM 399/ 60
Gewürzkasten
GewürzkastenKünstlerarbeit um 1930er Jahre, 6 handbemalte Keramikschübe im handgefertigten Holzkasten, 20,5 x 11,5 x 15,5 cm
Reliefplatte
Reliefplatteum 1900, Stierschädel mit zwei seitlichen Säulen, 225 x 22 cm
Konvolut
Pfeifenständer
PfeifenständerEngland um 1870, Nussbaum gedrechselt, 2 Etagen, mit diversen Behältern, H. 90 cm
3 Kerzenleuchter
3 Kerzenleuchterum 1990er Jahre, gemarkt „Dansk Design Jensen“, H. 7/ 8/ 9 cm
kleiner Lederkoffer
kleiner Lederkofferum 1920er Jahre, handgenähtes, braunes Leder, Schlüssel vorhanden, 39,5 x 23 x 10 cm
Wandbarometer
WandbarometerD. Hegemann/ Hamm um 1900, Barometer u. Thermometer auf Holz mit schönem geschnitztem Jugendstildekor, H. 46 cm
Nußknacker
NußknackerVEB Vero Seiffen/ Erzgebirge, „Husar“, Holz gedrechselt, farbig lackiert, im Original Karton, H. 34 cm
180 item(s)/page