Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Jewellery (202)
202 item(s)

  • 202 item(s)

Biedermeier BroscheEnde 19. Jh., vergoldet, längliche durchbrochene Form, im Zentrum feine ziselierte Blüte, L. 4,2 cm

Lot 345

Brosche

Broscheum 1900, vergoldet, durchbrochen ausgearbeitete Symbole „Glaube, Liebe, Hoffnung“, mit 2 Saatperlen, L. 3 cm

Biedermeier BroscheEnde 19. Jh., vergoldet, geschwungene Form im Verlauf, mit 3 Opatdubletten, L. 4 cm

Medaillon Broscheum 1900, vergoldet, runde Form, im Zentrum Platz für eine Bildeinlage, gitterförmige Umrandung mit 4 roten Steinen, D. 3,5 cm

Lot 348

Kleine Brosche

Kleine BroscheEnde 19. Jh., Schaumgold, 2 Medaillons für Bildeinlagen und 2 kleinen Opaldoubletten, L. 3,5 cm

Lot 349

Armreif

ArmreifEnde 19. Jh., vergoldete Scherenglieder, einige mit Ziselierung und Saatperlen besetzt, variabel durch Scherenmechanismus, B. 2 cm

Lot 351

Brosche

BroscheEnde 19. Jh., Schaumgold, längliche Form, mit aufgelegtem floralem Dekor, L. 5,5 cm

Brosche/ KettenanhängerEnde 19. Jh., vergoldet, längliche Form, mit zentraler kleiner Saatperle und kleinem Herzanhänger, L. 4,5 cm

ManschettenknöpfeEnde 19. Jh., vergoldet, eckige Form mit ziseliertem floralen Dekor, 1,8 x 1,8 cm

Kette mit Anhängergoldfarbene Kette, Schaumgold-Anhänger mit ovaler Onyxplatte, Karabinerverschluß, L. 50 u. 4,5 cm

Lot 356

Armband

Lot 359

Brosche

Broscheum 1930er Jahre, vergoldet, längliche Form im Verlauf, mit zahlreichen Granaten besetzt, Steckverschluß, L. 4,3 cm

Lot 360

Ohrhänger

Ohrhänger375er GG, 4,05 g, tropfenförmiger Anhänger, mit untersch. geschliffenen Granaten, L. 3,3 cm

Lot 361

Ohrhänger

Ohrhänger333er GG-Brissur, üppiges Gehänge mit zahlr. kleinen Perlen, L. 4,5 cm

Lot 362

Ohrhänger

Ohrhänger800er Silber, mit jew. einer Beinperle, L. 1,8 cm, D. 1 cm

Konvolut Anhängerum 1900, vergoldet, runde Form, mit Bekrönung im Stil der Zeit, 1x für eine Bildeinlage, 2 x mit beidseitigen emailierten Porträts

Lot 364

Posten Schmuck

Posten Schmuckum 1900, vergoldet, 3 Broschen und Manschettenknöpfe, im Stil der Zeit, teilw. mit farbigen Steinen

Lot 366

Kette

Kette900er Silber, 7,06 g, längliche gedrehte Kettenglieder, 7 runde Anhänger, mit Hammerschlagdekor, Handarbeit, L. 54 cm

Lot 367

Kette

KetteAventurinperlen, 925er Silber-Schließe, L. 54 cm

Lot 369

Kette

Ketteunregelmäßige kleine Amethyststücke, L. 90 cm

Lot 370

Brosche

Lot 371

Damenring

Damenring835er Silber, 8,85 g, Ringschiene im Verlauf, mit quadratischer Gravurplatte, RG 58

Paar Manschettenknöpfe835er Silber, 7,7 g, rechteckige Form, mit geometrischem Dekor, 2,3 x 1,3 cm

Paar Manschettenknöpfe835er Silber, 8,21 g, rechteckige Form, mit geometrischem Dekor, 2,3 x 1,3 cm

Paar Fischanhängerversilbert, plastisch gearbeitete Fische aus mehreren Gliedern, L. 3,5 u. 6 cm

Lot 375

Turmalin

TurmalinNamibia, grün, unregelmäßige Form, geschliffen, 4,5 ct.

Lot 376

Turmalin

TurmalinNamibia, rosa, unregelmäßige Form, facettiert geschliffen, 1,5 ct.

Lot 377

Turmalin

TurmalinNamibia, rosa, dreieckige Form, facettiert geschliffen, 1,2 ct.

Lot 378

Boulderopal

BoulderopalQueensland/ Australien, Matrix-Opal, unregelmäßige Form, geschliffen und poliert, Farbspiel mehrfarbig, 1,3 x 1 x 0,4

Lot 379

Opalcabochon

OpalcabochonQueensland/ Australien, ovale Form, Farbspiel vorwiegend in rot, 0,9 x 0,7 x 0,2 cm

Lot 380

Paar Amethyste

Paar Amethysteoval geschliffen, ca. 2,15 u. 2,3 ct., Ges.-Gew. 0,93 g

Lot 381

Posten Schmuck

Posten Schmuck2 Ketten, Manschettenknöpfe, Brosche, Ring, einiges Silber

Lot 382

Posten Schmuck

Posten Schmuckteilw. Silber, Ketten, Anhänger, Ring, einige mit Stein

Lot 383

Posten Schmuck

Paar Trachtenkettenzwei mehrreihige Ketten mit integrierten floralen Anhängern, einmal mit roten Steinen, L. 42 u. 45 cm

Lot 385

Paar Ketten

Posten DesignerschmuckFinnland, Ohrstecker, 3 Ketten mit Anhänger, Manschettenknöpfe und Kettenanhänger, teilw. mit Labradorith

Posten Bernsteinunregelm. Bernsteinstücke, untersch. Färbung, in Gefäß, 79,84 g

Posten ModeschmuckKetten, Armband, Ringe, Ohrhänger, u. a., teilw. mit Steinen oder Perlen

Posten BernsteinHonigbernsteinstücke, Paar Ketten, 3 Ohrhänger

Lot 397

Damenring

Damenring585er GG, 5,72 g, breite Ringschiene im Verlauf, ovaler Ringkopf mit Korallecabochon, RG 56

Lot 398

Damenring

Damenring585er RG, 5,7 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf mit Liniendekor, im Zentrum runder Koralle-Cabochon, RG 55

Lot 399

Damenring

Lot 400

Haarnadel

HaarnadelEnde 19. Jh., zweizinkige Hornnadel, Messing-Bekrönung, besetzt mit zahlreichen Koralleperlen, klappbar, L. 9,5 cm

Lot 401

Brosche

Broscheum 1900, längliche Form, mit untersch. Koralleperlen, blütenförmig angeordnet, L. 5 cm

Lot 402

Brosche

Broscheum 1900, längliche Form, mit untersch. Koralleperlen und Saatperlen besetzt, L. 4 cm

Lot 403

Brosche

Lot 404

Armreif

Lot 405

Armreif

  • 202 item(s)