Auction closed
Schwerin
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • By appointment only

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ceramics (81)
Remove filter

Creator / Brand

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
81 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 81 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Speiseservice f. 12 PersonenPorzellanfabik Weimar/ Thüringen, umfangreiches Service, Weißporzellan mit Streublümchen Dekor, 46 Teile

Tee-/ Kaffee - KernstückEnde 19. Jh., Weißporzellan mit Blumendekor u. handgemalten blauen Details, Tee-/ Kaffeekanne/ Sahnekännchen u. Zuckerdose...

Lot 574

4 Meissenteller

4 MeissentellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), 3 Suppenteller D. 24 cm, 1 Speiseteller D. 25 cm, dazu 1 Gechipter, handgemal...

Lot 578

Anbietschale

AnbietschalePorzellanfabrik Schönwald, Abteilung Arzberg 1920-27, Weißporzellan mit 2 Handhaben u. Obstdekor im Spiegel, 35 x 22 x 5 cm

Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm

Lot 591

Kuchenplatte

KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm

Suppen u. SpeisetellerW.T. Copeland & Sons/ Stoke upon Trent, Keramik mit Umdruckdekor, D. ca. 26 cm

Art Deco Saftkrugum 1920er Jahre, Christian & Ernst Carstens/ Georgenthal, H. 19 cm

Lot 604

Monatsfigur

MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt

Lot 605

Monatsfigur

MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt

Lot 617

Tischvase

TischvasePorzellanmanufaktur Meissen 1924-1934 (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit handgemaltem Streublumendekor, H. 10 cm

Lot 620

Figur Bär

Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm

Lot 621

Bärengruppe

BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm

Lot 622

Korbschale

KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...

Lot 624

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Dekor Indisch Purpur

Lot 625

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm

Lot 631

Kaffeekanne

Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm

2 Staffordshire DogsTyp Pudel, Mitte 19. Jh., Keramik mit aufgeschmolzenem Porzellangrus, polychrom staffierte Gesichtspartie u. Pfoten, H. 20 u. ...

Lot 633

Porzellanfigur

PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Antike Butterdoseum 1900, auf Blumenwiese liegende Kuh, Keramik mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 1425, L. 23 cm, 2 kleine Glasurschäden

Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert

Seltene VorratsdosePorzellanmanufaktur Meissen um 1890, (Schwertermarke 1. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, Deckel mit Bronzeverschraubung ...

Lot 652

Korbrandteller

KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm

Lot 653

Sauciere

SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip

Lot 656

3 Putti

3 Putti3 stehende Putti mit verschiedenen Insignien, unbekannte Porzellanmanufaktur H. ca. 14 cm

Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...

Lot 660

Kuchenteller

KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke 2 Schleifstriche), handgemalter Blumendekor (purpur), D. 18 cm

Lot 663

Tischleuchter

TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm

Lot 664

Eiertablett

Eiertablettmit 2 Gewürzstreuern, grün glasierte Keramik, 23,5 x 16 cm

Lot 668

Pokalvase

PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm

Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...

Lot 682

Wandteller

WandtellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. wahl), handgemaltes Wappen u. Rathaus Seestadt Rostock, D. 26 cm

Lot 692

Wandplatte

WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm

Lot 700

Teekanne

TeekanneBunzlau um 1920er Jahre, feuerfester Wabenboden mit Stempel, geometrischer Schablonendruckdekor, H. 15 cm

Lot 701

Adalbert Skriba

Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm

Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm

Lot 707

Lampenfuß

LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm

Paar KaffeetassenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), B-Form, kobaltblau staffiert mit reichem Streublumendekor

Lot 715

Menage

MenageSalz/ Pfeffer/ Senf, Porzellanmanufaktur Fritz Bensinger/ Mannheim um 1890, Weißporzellan mit Stettiner Wappentier

Lot 719

Konvolut

KonvolutVEB Porzellanwerk Blankenhain/ Thüringen um 1970er Jahre, von Hand angebrachte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, Moccatasse u. Teller (D....

Lot 722

Porzellan-Schuh

Porzellan-SchuhPorzellan- u. Ofenfabrik vormals Carl Teichert Meissen 1882 - 1930, kobaltblau staffiert, Kartusche mit handgemalter romantischer S...

Lot 728

Obstschale

ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...

1 Paar Steckvasen/ HochzeitsvasenMax Rösler Porzellanfabrik/ Rodach um 1910, Keramik in Hammerschlagoptik, min. Randchips, Preßmarke u. Mod. Nr. 4...

1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm

Lot 737

2 Moccatassen

2 Moccatassenum 1910 u. ca. 1930, Weißporzellan mit unterschiedlichen, z.T. handgemalten Dekoren

1 Paar Westerwälder Steintöpfegraue Salzglasur, kobaltblaue Bemalung, 2 seitliche Handhaben, H. 15 u. 23 cm

Lot 748

Vorratstopf

VorratstopfEnde 19. Jh., Westerwälder Steinzeug mit grauer Salzglasur u. kobaltblauem Dekor, 2 seitliche Handhaben, H. 13 cm

Kaffeekanne mit FilterÜbergroße Kaffeekanne mit Melitta Schnellfilter Nr. 104 für 15-25 Tassen, Porzellan mit Aluminium, H. ges. 37 cm

Lot 757

Konvolut

KonvolutKünstlerkeramik, 2 Schalen u. Krug, am Boden bezeichnet Löper, mehrfarbig glasierte Keramik mit Ostseemotiven

Rauchverzehrer EulePorzellanfabrik W.Goebel/ Rödental um 1960er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm

Lot 760

Bierseidel

BierseidelWesterwälder Steinzeug, grau glasiert mit kobaltblauer Staffage, um 1890, 0,5 L. Eichmaß mit Zinndeckel, H. 16 cm

Lot 769

Speiseservice

SpeiseservicePorzellanfabrik Weimar/ Thüringen, Weißporzellan mit Goldrand und Blütendekor, für 6 Personen, jew. 6 Speise-, Beilagen- und Frühstüc...

Loading...Loading...
  • 81 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots