Schwerin

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Collectables (103)
103 item(s)

  • 103 item(s)

Portrait eines MarokkanersOffsetdruck um 1920, 23 x 17 cm, gerahmt

Lot 561

Lampenausleger

Lampenausleger19. Jh., Gusseisen, farbig gefasst, L. 96 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Versandkosten kommen.

Lot 568

Elefant

ElefantIndische filigrane Schnitzerei , Elefant mit Sänfte, auf Holzsockel montiert, H. 11 cm

Signal-/ TrinkhornNachbildung des Gjallarhorns aus der germanischen Mythologie, graviert mit nordischen Motiven, L. 28 cm

Lot 601

Opernglas

OpernglasJapan, 2,5 x 20, im Orig.-Etui

Lot 623

Buddha

Buddhaauf Lotussitz, Haltung Vitarka Mudra, Schnitzerei auf Holzsockel montiert, H. 10,5 cm

6 Geh- u. Wanderstöckeum 1930er Jahre, verschiedene Hölzer

Lot 637

Lederkoffer

Lederkofferungewöhnlicher Lederkoffer, wohl England um 1900, qualitätsvoll genäht u. genietet, 52 x 39 x 29 cm

Lot 650

Rauchset

RauchsetTischfeuerzeug u. Zigarettendose mit Federeinsatz, um 1960er/ 70er Jahre, Messingfarben mit plastischem griechisch/ römischem Dekor

3 Miniaturbilderhandgemalt auf Bein, 3 ovale Frauenbildnisse, eckig gerahmt, 14 x 12 cm

Lot 678

Lupe

Lupemit 800er silbernem Griff, Juweliersarbeit um 1930er Jahre

Brillenetui mit BrilleSievert Line Aluminium Etui, Drahtgestellbrille

Lot 684

Wappenvase

WappenvaseArgentinien, beschnitzte Nußschale mit Wappen der größeren Argentinischen Städte, H. 9 cm

Lot 686

Rasiermesser

Lot 687

Rasiermesser

Rasiermesser„The Lord Barber“, Herst. Grelot & Hospital & Cie/ Thiers France, Original Etui

Lot 688

Etui Mont Blanc

Lot 705

Tafelleuchter

TafelleuchterMetall auf Scheibenfuß mit karnelliertem Schaft, H. 38 cm

Lot 720

2 Blechschilder

2 Blechschilder„1“ und „F“, emailiert

Lot 726

Laborgefäß

Laborgefäßum 1820, Klarglas mit kelchförmiger Kuppa u. Tülle, Bodenabriß, H. 17 cm

Lot 739

Opernglas

Opernglas19. Jh., Messing, geschwärzt, im Original Lederetui

Lot 740

Opernglas

Opernglasum 1930er Jahre, bezeichnet Optiker Krause-Greifswald, incl. Etui

Lot 741

Brotteller

Lot 745

Wärmflasche

Wärmflascheantike viereckige Wärmflasche um 1900, ungewöhnliche Form, Messing/ Kupfer, 23,5 x 28 x 6 cm

Expeditions - Kocherantiker Petroleum Kaffeekocher, Ende 19. Jh., 12 cm

Lot 761

Studentenkrug

Studentenkrug„Abituria sei`s Panier 1935“, handbemalter 10/20 Liter Tonkrug mit Zinndeckel, H. 14,5 cm

Lot 765

Reliefplatte

Reliefplatteum 1900, Stierschädel mit zwei seitlichen Säulen, 225 x 22 cm

Lot 766

Konvolut

Lot 770

Tischleuchter

Lot 771

Tischleuchter

TischleuchterMetall, halbplastische Staffage, H. 27 cm

Paar Tischleuchter19. Jh., Balusterschaft auf Scheibenfuß, H. 24 cm

Lot 786

Wandbarometer

WandbarometerD. Hegemann/ Hamm um 1900, Barometer u. Thermometer auf Holz mit schönem geschnitztem Jugendstildekor, H. 46 cm

Antikes Tongefäßschwarz gebranntes Keramikgefäß mit Rillendekor u. angesetztem Henkel aus norddeutscher Ausgrabung, Alter unbekannt, H. 11 cm

Lot 807

Tellerleuchter

Lot 810

Tischleuchter

Tischleuchterwohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, Messing, H. 23 cm

3 Kerzenleuchterum 1990er Jahre, gemarkt „Dansk Design Jensen“, H. 7/ 8/ 9 cm

Lot 835

Konvolut

Konvolut2 Schalen/ Salzstreuer u. Gewürznapf, Asien Mitte 20. Jh., filigrane Cloissonnèarbeiten

Lot 839

Bronze Mörser

Bronze Mörser17. Jh., ohne Pistill, Bronze, H. 7,5 cm

Lot 876

Chapeau Claque

Chapeau ClaqueDeutsches Kaiserreich, Seide, im Original Hutschachtel - Albert Eckenbrecher & Co./ Erfurt, Krämerbrücke 8-9

Antikes MikroskopErnst Leitz/ Wetzlar um 1905, bezeichnet E.Leitz/ Wetzlar No. 85530 Z.J.L.H., Okular fehlt, H. 30 cm

Lot 889

Stereomikroskop

StereomikroskopCarl Zeiss Jena (frühe DDR), Vergrößerung 6,3 x, lfd. Nr. 353851, Güteklasse 1Q, mit funktionierender Beleuchtung

Zirkelkasten/ Reißzeugum 1920er/ 30er Jahre, Feinmessinstitut Joe Klawun/ Berlin Charlottenburg, 13 teilig, vollständig

Neolithische SteinaxtNorddeutschland 3300 - 2800 v. Chr., gedrungene Steinaxt mit Auge zur Schäftung, L. 12,5 cm

Lot 895

Konvolut

Konvolut2 Mittelalterliche Pfeilspitzen u. 1 Armbrustbolzen, L. 7 -10 cm

Antikes Zangen - WaffeleisenMitte 19. Jh., 8-geteiltes Waffelmuster, 7 x 14,5 cm, L. 60 cm

Lot 914

Poster

Poster„Operation Sail 1972“, Lübeck Kiel mit zahlreichen Schiffstempeln u. Unterschriften, gerahmt, 55 x 49 cm

Lot 915

Werbeschild

Werbeschild„Fisherman`s Friend“, Importhaus K-H-Wilms GmbH & Co, 1977, Blech emailliert, 37,5 x 58 cm

  • 103 item(s)