Refine your search
Sale Section
Category
Creator / Brand
Filtered by:
- Category
- List
- Grid
-
77 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Paar Porzellanfliesen
Paar PorzellanfliesenVilleroy & Boch/ Mettlach, um 1970er Jahre, handbemalt mit bäuerlichen Motiven, 1 x signiert M.Horn, 15 x 15 cm
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm
Heinz Werner
Heinz Werner(Coswig 1928 - 2019, deutscher Maler, Grafiker u. Porzellankünstler, Dekorgestalter d. Meißener Porzellanmanufaktur, u.a. Lehrtätigkei...
Jugendstil - Weinkrug
Jugendstil - WeinkrugSaaregmünd um 1900, von Hand aufgebrachte Darstellung eines adligen Jünglings, Mod. Nr. 1807, Dekor 1031, 32,5 cm
Bodenvase
BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm
Eierstand
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., Marke vor 1885, min. gechipt
Eierstand
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., vor 1885, min. gechipt
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
3 Teller
3 Teller3 Delfter Teller, Glockenmarke, mit typischer Blaumalerei, D. 20,5 cm
Propaganda-Teller
Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm
Obstset
ObstsetPorzellanfabrik Zeh-Scherzer & Co./ Rehau, Marke ab 1880, 1 Anbietschale (D. 31 cm) u. 6 Obstteller (D. 19,5 cm), Weißporzellan mit reichem...
Andenkentasse
AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm
Flötenspielerin
FlötenspielerinPorzellanfabrik Sitzendorf, Weißporzellan, mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 9500, H. 24 cm
Porzellan-Schuh
Porzellan-SchuhPorzellan- u. Ofenfabrik vormals Carl Teichert Meissen 1882 - 1930, kobaltblau staffiert, Kartusche mit handgemalter romantischer S...
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...
Romantisches Paar mit Schäfchen
Romantisches Paar mit SchäfchenSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 18 cm
Romantisches Paar
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Kaffeekanne
Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Hugo Postl
Hugo Postl(1879 -?, österreichischer Bildhauer u. Modelleur)Flüchtendes RotwildKeramikfigur, mehrfarbig glasiert, auf d. Plinthe signiert H. Postl...
Porzellanfigur
PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Irish Setter
Irish SetterVEB Porzellanfiguren Lippelsdorf ab 1972, Porzellan, L. 24 cm
Art Deco Keksdose
Art Deco Keksdoseum 1920er Jahre, Keramik mit Schablonendruckdekor, 19 x 12 x 12 cm, innerer Deckelrand mit unauffälligem Ausbruch
Weinkanne
WeinkanneSpanien/ Portugal um 1920er Jahre, Fayence, mehrfarbig glasiert u. staffiert, am Boden Künstlermonogramm „E.L“, H. 18 cm
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Pokalvase
PokalvasePorzellanmanufaktur Krautheim & Adelberg/ Selb, z.T. handgemalter Dresdener Dekor, H. 24,5 cm
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm
2 Beilagenteller
2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 31,5 cm
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Posten Friesische Fliesen
Posten Friesische FliesenBlaumalerei mit Wasservögeln u. Fischerboot, 13 x 13 cm, 5 Stück
Kuchenteller
KuchentellerGraf von Henneberg Porzellan/ Ilmenau, Weißporzellan mit fliederfarbener Fahne, im Spiegel z.T. handgemalter Blumendekor der Porzellan...
1 Paar Gründerzeit Vasen
1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm
Krinolifigur
KrinolifigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, H. 10,5 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Spielende Terrier
Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm
Jugendstil-Waschset
Jugendstil-WaschsetSteingutfabrik Wächtersbach um 1900, 5teiliges Waschset, Keramik mit Umdruckdekor 2446
Lampenfuß
LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)
Pokalvase
PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm
3 Mokkatassen
3 Mokkatassendazu filigrane Porzellanschale, verschiedene Manufakturen um 1900 - 1920
Monatsfigur
MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt
Monatsfigur
MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt
Korbschale
KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...
Seltene Badetasse
Seltene BadetasseUdSSR, für Quellwasser, Porzellan, H. 11 cm
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Konvolut
KonvolutVEB Porzellanwerk Blankenhain/ Thüringen um 1970er Jahre, von Hand angebrachte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, Moccatasse u. Teller (D....
Wandplatte
WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm
Dekorkachel
DekorkachelOfenkachel um 1900, Griechische Göttin mit Lyra u. 2 Putti, Keramik, 60 x 43 cm
Ofenkrone
Ofenkroneplastische Ofenkrone um 1930er Jahre, Darstellung einer Herbstallegorie mit Bauer u. Bäuerin sowie Insignien des Herbstes u. der Ernte, 6...
Ofenkachel
OfenkachelEckkachel eines Ofens um 1800, handgemaltre Unterglasur - Blaumalerei im barocken Stil, H. 23 cm
Kaffeekanne mit Filter
Kaffeekanne mit FilterÜbergroße Kaffeekanne mit Melitta Schnellfilter Nr. 104 für 15-25 Tassen, Porzellan mit Aluminium, H. ges. 37 cm
Rauchverzehrer Eule
Rauchverzehrer EulePorzellanfabrik W.Goebel/ Rödental um 1960er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
2 Weinflaschen
2 WeinflaschenUlmer Keramik Mitte 20. Jh., Majolika mit polychromen Siebdruckdekor, je. 0,7 ml Fassungsvermögen
Erinnerungs-Krug
Erinnerungs-Krugum 1900, beige glasierte Fayence mit Schrift „Andenken a/m Seminarzeit Kursus 1897-1900 E.Batke“, 0,5 Liter mit Zinnmontur, H. 25 ...
-
77 item(s)/page