Schwerin

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Glassware (56)
56 item(s)

  • 56 item(s)

Paar Schälschliffgläser Ende 19. Jh., mit Balusterschaft und handgeschliffener Kuppa, H. 11 cm ...[more]

Lot 614

Schnapsglas

Schnapsglas 2. Hälfte 19. Jh., Mecklenburger Waldglashütte, dickwandiges Klarglas mit Milchglasrand, mundgeblasen, H. 12 cm ...[more]

Lot 615

Schnapsglas

Lot 616

Kutscherglas

Kutscherglas Mecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm ...[more]

Lot 617

Coktailshaker

Paar Schälschliffgläser 10. Jh., Glockenförmige Kuppa, Schaftnodus, H. 10 cm ...[more]

Lot 626

Schnapsglas

Schnapsglas um 1880, Klarglas mit Balusterschaft, H. 11 cm ...[more]

Lot 631

Becherglas

Becherglas Glashütte Süßmuth/ Immenhausen, Kristallglas mit feinem Handschliff eines spielenden Fohlen, H. 11,5 cm ...[more]

Paar Saftgläser um 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss) ...[more]

Lot 638

Konfektschale

Konfektschale um 1875, grün gefärbtes Preßglas mit geknifftem Rand, D. 23 cm ...[more]

Lot 648

Jugendstilvase

Lot 651

Vase

Vase dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen Farbeinschmelzungen u. außergewöhnlicher Form, H. 11 cm ...[more]

Lot 661

Vase

Vase geschliffenes Kristallglas, Trompetenform mit 835er Silbermontierung, H. 20,5 cm ...[more]

Lot 663

Vase

Vase Kristallglas mit Linsenschliff, 925er Sterling Silbermontierung, H. 21cm ...[more]

Lot 664

Likörset

Lot 665

Blume

Blume Mitte 20. Jh. Murano, Glas (rot, grün u. gelb gefärbte Glasmasse), L. 36 cm ...[more]

Lot 679

Weinkelch

Weinkelch 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm ...[more]

Lot Tischkerzenleuchter um 1950er Jahre, Klarglas, 4 Stück ...[more]

Lot 684

Stangenvase

Stangenvase Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm ...[more]

Lot 685

Kleine Vase

Kleine Vase Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm ...[more]

Lot Gewürznäpfe Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück ...[more]

Lot 696

Kerzenleuchter

Lot 699

Biedermeierglas

Lot 722

Tischvase

Tischvase Holmegaard/ Dänemark (1961), blaue Glasmasse, H. 20 cm ...[more]

Lot 723

Jugendstil Vase

1 Paar Bauernsilberleuchter Glas, goldfarben überzogen, 1 bestoßen ...[more]

Lot 750

Ölkanne

Ölkanne um 1910, Kristallglas, handgeschliffen, mit Henkel, H. 16 cm ...[more]

Erotische Künstlervase 20. Jh., grün gefärbte Glasmasse, mundgeblasen, in Form eines weiblichen Unterleibes, H. 21 cm ...[more]

Lot 802

6 Weingläser

6 Weingläser Kristall, handgeschliffener Wabendekor, H. 15,5 cm, Randchip ...[more]

6 Likörgläschen 1940er Jahre, Klarglas mit eingeschliffenem Dekor, H. 7 cm ...[more]

Lot 840

Glasvase

Lot 855

Glasvase

Glasvase Japan um 1930er Jahre, Klarglas farbig unterfangen, handgemalte Szenerie mit musizierenden Damen, H. 26 cm ...[more]

Lot 881

Blauglas

Blauglas 2 Stück, königsblaue Glasmasse, 1 x Tasse, 1 x Vase ...[more]

Lot 891

Glasschale

Glasschale dickwandiges, massives Glas, wohl Murano, mit grünen u. blauen Farbeinschmelzungen, D. 26 cm (leichtes Oval) ...[more]

Lot 901

Flasche

Lot 903

Waldglasflasche

Lot 905

Netzkugel

Lot 907

Pottsbouteille

Lot 911

Glasform

Glasform 19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm ...[more]

Lot 973

Kneipenkrug

Kneipenkrug um 1885, Klarglas mit facettierter Wandung, Zinndeckel im historisierendem Stiel, 0,35 L Eichmaß, H. 24 cm ...[more]

Lot 974

Kneipenkrug

Kneipenkrug um 1930er Jahre, Klarglas mit facettierter Wandung, Deckelgravur „J.Eisenhardt `32“, Eichmaß 0,4 L, H. 17,5 cm ...[more]

  • 56 item(s)