ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck, akzentuiert mit Leuchtfarben, Acryl auf Malkarton, rückseitig signiert u. datiert 21.3.(19)70, weißer schlichter Rahmen aufgelegt auf silberfarbenem Rahmen, 33,5x24,5cm *Archiviert: ACK 3299 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.