ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "An die Freude", Linien in Grau mit roten u. gelben Akzenten, auf hellblauem Grund, Öl auf Leinwand, signiert u. betitelt rückseitig auf oberem Keilrahmenrand, 65,5x50cm, PP, schlichter weißer Rahmen aufgelegt auf silbernem Rahmen, in guter farbfrischer Erhaltung *Archiviert: ACK 4176 *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz.