MADLENER Josef (1881 Amendingen - 1967 Memmingen) "Grasende Schafsfamilie im Allgäu" in Frühlingslandschaft vor schneebedeckter Alpensilhouette, rechts unten monogrammiert, Öl auf Malkarton, 35x45cm, R *Josef Madlener war deutscher Maler, Dichter u. Illustrator. Er studierte in Memmingen an der Kunstgewerbeschule und darauf an der Akademie der Bildenden Künste in München. Er arbeitete als Zeichner und Illustrator für u.a. die "Fliegenden Blätter". Sein Oeuvre umfasst vorwiegend ländliche und weihnachtliche Motiven, welche ihm auch als Maler den Erfolg sicherten. Seine Werke sind oft geprägt von seiner Zuneigung zur ländlichen Welt und seiner Religiösität.