KAULBACH Hermann (1846 - 1909 München) "Mutter mit Kind" Halbportrait, Öl auf Leinwand unsigniert, da nicht fertig ausgeführt, 78x53,5cm *das Portrait stammt aus dem Besitz der Familie Kaulbach* *Hermann Kaulbach, der Sohn von Wilhelm von Kaulbach, war Schüler von Piloty und Maler der Münchner Schule. Er erhielt zahlreiche Ehrungen für seine Werke, die in wichtigen Ausstellungen der damaligen Zeit vertreten waren, wie die Berliner Kunstausstellung 1886, die Weltausstellung in Chicago 1893 und 1901. Die Akademie der bildenden Künste München ernannte ihn 1887 zum Ehrenmitglied. Im Jahr 1889 wurde er Titular-Professor.*