HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Zwei Frauen", stehend als Akte, eine den Rücken zum Betrachter gewandt und sich ein Handtuch vor den Körper haltend, Wachskreide-Zeichnung, rechts unten (19)35 datiert, betitelt und signiert, 68x49cm, Blatt eingelegt, PP, R *Die Strandszene ist an der Flensburger Förde entstanden und wurde im Jahre 1992 aus dem Nachlass Erich Heckels veräußert*
23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
Artist resale rights:
4.00 % on hammer price over 400 EUR
3.00 % on hammer price over 50,000 EUR
1.00 % on hammer price over 200,000 EUR
0.50 % on hammer price over 350,000 EUR
0.28 % on hammer price over 500,000 EUR