19 item(s)/page
UNBEKANNT Grafische Darstellung Pastellkreide in Rot- und Blautönen40x29 cm
DIENER, Rolf (1906-1988 Hamburg) "sitzende Personen", signierte, datierte Kohlezeichnung, 1963, unt
EGGERS W. P. Eberhard "Valette und ihr Schatten", nackter Frauenkörper, mit rotem und weißem Buntst
HENTSCHEL, Rainer "Die Alltäglichkeit der Nacht", Graphitzeichnung Lackiert, Blick von außen auf ei
HUBBUCH, Karl (* 21. November 1891 in Karlsruhe; + 26. Dezember 1979 ebenda) "Damenportraits auf sc
KASPARIDES, Eduard (1858-1926) "Blick auf bewaldetes Ufergebiet", signierte, auf 1910 datierte Blei
KLIEMANN, Carl-Heinz (1924 Berlin - 2016 ebenda), "Alte S-Bahnbrücke" Zeichnung in schwarzer Kreide
KNORR-BOROCCO H. Mica (1939 Konstanz) "Frau mit Turban", unbekleidete Sitzende, das linke Bein ang
LEHMANN Hans O. "Hafen in Griechenland", Pastellkreide auf Papier. Kaimauer, anliegende Boote, zart
LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbar
LEUE Hans "Feld und zwei Bäume", Feder und Pinsel, 1987. Unten recht signiert und datiert, Sichtbarer Ausschnitt 20 x 29 cm, PP, R 34 x 44,5 cm.
LEUE Hans "Bodenseeufer", Feder und Pinsel in Braun, 1980. Unten rechts signiert und datiert, rücks
MÖRITZ Karl "Ansicht einer Burg" ZeichnungSichtbarer Ausschnitt 22,5 x 16 cm, PP, R 36 x 28 cm.
MOLDVAY, Katalin (lebt in Baden-Baden), "Azulós", weiße und rote Wachskreide auf schwarzem Papier,
MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbar
MÜLLERS, Rudi (1895-1972), Der Marktplatz in Mannheim, Feder und Pinsel in Grau, um 1970. Sichtbarer Ausschnitt 21 x 36,2 cm, PP, R 43 x 57,5 cm.
PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und dati
PFEIFER Erwin, "Stadttor", Feder und Aquarellfarben, unten rechts signiert "Erwin Pfeifer" und datiert "1928"
UNBEKANNT, Abstrakte Komposition, Farbige Stifte und Pinsel auf blauem Büttenpapier, unten rechts u
UNBEKANNT "Bodensee", Buntstiftzeichnung auf Papier. See, Wiese, im Hintergrund Alpenkette. B 17,5
UNBEKANNT "Bodensee", Buntstiftzeichnung auf Papier. See, Wiese, im Hintergrund Alpenkette. B 17,5 x 28cm, R 30,5 x 41 cm.
UNBEKANNT "Appenzell", Collage eines Portraits, Blick durch ein Fenster auf die Appenzeller Berge,
UNBEKANNT "Appenzell", Collage aus Bruststück, zentralperspektivischer Arbeit und Vogel in der Mitt
19 item(s)/page