MANFRED DEIX
(1949 ST. PÖLTEN - 2016 KLOSTERNEUBURG)
VERTRAUEN IST GUT, KONTROLLE IST BESSER, 1996
Aquarell auf Papier, 59 x 45 cm
gerahmt, Maß mit Rahmen: 60 x 46 cm
Signatur vorne rechts unten: Manfred Deix 96
Provenienz: Privatbesitz Niederösterreich
Vierzig Jahre lang zeigte Manfred Deix ehrlich, direkt, mit viel Humor und großer Empathie
für die Menschen gesellschaftliche und politische Vorgänge auf. So manch einer kam nicht
gut weg und war auch nicht nett anzusehen, doch das ist die Realität auch nicht immer. In
seinen Bildern wurden die Österreicher oft, mit der bitteren Wahrheit konfrontiert, zum
Nachdenken und vor allem auch zum Lachen gebracht.