Prunk-Kaminuhr mit Glocke, Frankreich 1. Hälfte 19. Jh.
Getreppter Sockel, ebonisierter Holzkorpus mit
Rankenintarsien aus hellem Holz, 4 gedrechselte Säulen mit
vergoldeten Messingbasen, rundes Emaille Zifferblatt (bei
der 6/7 mit Sprung im Email, Abplatzung am linken
Schlüsselaufzug), römische Ziffern und Verkäuferbezeichnung
PH Burgweher, geschwärzte Zeiger und vergoldete
Messingrahmung, Prunkpendel, Halbstundenschlag auf
Tonglocke, auf dem Uhrwerk mit Herstellerbezeichnung
BpC Paris. Viereckiger, furniert und ebonisierter Holzsockel
mit abgerundeten Ecken (Furnier mit Abplatzungen) auf vier
Füßen, Werk nicht geprüft, ca. 64 x 32x 21 cm