SAMMLUNG 183 GELDSCHEINE, 8 Reichsbanknoten 10-1000 Mark 1904-1910; 14 Darlehenskassenscheine 1-5 Mark 1914-1920; Notgeld- u. Serienscheine 10-50 Pf. u. 1-2 Mark 1919-1921, Coblenz, Oldenburg, Lehe, Wangerooge, Schopfheim, Gerolstein, Bad Ems, Mainz etc.; 2x 5 Franc 1923, franz. Eisenbahn-Gesellschaft besetztes Rheinland; Weimar u. Infla 1920-1923, 10-10.000 M., u. 20.000-500.000 M., 2 Mio.-100 Milliarden M.; 1-10 RM. 1929; 4 St. 2/5/20 Reichsmark 1937-1942; 30 internationale Banknoten, Belgien, Island, Schweden, UdSSR, CSSR, VR Ungarn, Mexiko, Peru, Iran, Israel, Vereinigte Arab. Emirate, Malediven etc., 1960-1987, tls. Randmängel, knitterig, beschädigt m. Einrissen u. Fehlstellen bzw. stark gebraucht