219 item(s)/page
Arnold, Christian. 1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen. Bauernhof. Gouache. Monogrammiert u.li. CA (
Arnold, Christian. 1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen. Landschaft mit Häusern. Aquarell.Monogrammiert
Arnold, Christian. 1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen. Wiesenlandschaft. Öl/Malpappe.Monogrammiert u.
Arnold, Christian. 1889 Fürth/Bayern - 1960 Bremen. Waldlandschaft mit Hofstelle. Aquarellmit
Beeck, Peter van. 1950 - 1999. Landschaft. Öl/Holz. 1984. Signiert u. dat. u. re. Petervan Beeck 84.
Beeck, Peter van. 1950 - 1999. Landschaft. Öl/Holz. 1984. Signiert u. dat. u. re. Petervan Beeck 84. 24 x 33,5 cm / R. 40 x 49 cm.
Beeck, Peter van. 1950 - 1999. Landschaft. Öl/Lw. 1984. Signiert u. dat. u. re. Peter vanBeeck 84.
Beeck, Peter van. 1950 - 1999. Landschaft. Öl/Lw. 1984. Signiert u. dat. u. re. Peter vanBeeck 84. 47 x 67 / R. 63 x 83 cm.
Berndt-Elbing, Karl-Heinz (eigentl. Karl-Heinz Berndt). 1934 Elbing/Ostpreußen - 1999Rolfsen.
Bertelsmann, Walter. "Frühmorgens an der Otterndorfer Schleuse". Öl/Holz. 1928. Signiertu. re. W
Bertelsmann, Walter. 1877 Bremen - 1963 Worpswede. Überschwemmte Wiesenlandschaft.Öl/Malpappe. Verso
Bötjer-Mallet Sophie. 1887 - Worpswede - 1966. "Haus des Dichters Scharrelmann". Öl/Lw.1944.
Bötjer-Mallet, Sophie. 1887 - Worpswede - 1966. Alpenveilchen. Öl/Malpappe. Signiert u.re. S.
Bötjer-Mallet, Sophie. 1887 - Worpswede - 1966. Blumenstillleben. Öl/Papier. Signiert u.li. S.
Dammasch, Willy. 1887 Berlin - 1983 Lilienthal. "Bildnis". Kaltnadel. Signiert u. re. W.Dammasch
Dannemann, Karl. 1896 Bremen - 1945 Werder. Belebte Marktszene. Öl/Lw. 1928. Signiert u.dat. u.
Dodenhoff, Heinz. 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. Gehöft mit Kiefern. Öl/Hartfaser. Versowohl von
Dodenhoff, Heinz. 1889 Tarmstedt - 1981 Worpswede. Moorlandschaft. Öl/Malpappe. Schwachleserl.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Birkenwald mit Bauernkate. Radierung.Stempelsignatur u.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Weizenfeld am Morgen. Öl/Malpappe. Monogrammiertu. re. H a
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Abendliche Landschaft mit Mondsichel.Öl/Malpappe.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Exlibris Eberhard Noltenius. In der Platte bez.H.a.E.
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft. Kohlezeichnung. Monogrammiert u. re.a E. 9 x
Ende, Hans am. 1864 Trier - 1918 Stettin. Landschaft. Kohlezeichnung. Monogrammiert u. re.a E. 9 x 14,3 cm / im Pp. hinter Glas ger. 26 x 32 cm.
Folkerts, Poppe. 1875 - Norderney - 1949. Radierung. Schellfischer auf See. Signiert u.re. Poppe
Folkerts, Poppe. 1875 - Norderney - 1949. "Die grüne Kuff auf der Nordsee". Öl/Lw. 1939.Signiert
Frieling, Alphons. 1905 Worpswede - 1993. 2 Bll. Aquarelle: 1) Fachwerkhof mit Kopfweiden.Signiert
Gundlach, Henry. 1884 Tarkastad / Südafrika - 1964 Hanstedt. "Die Aue bei Schmalenfelde".Öl/Lw.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Aktstudie einer schlafenden Frau.Kohlezeichnung.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Bds. bemalt. Studie einer sitzendennackten Frau,
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Bds. bemalt. Studie eines liegendenweiblichen Akts.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Blühender Kaktus. Öl/Malpappe. Versosigniert
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Gesicht. Radierung. 1923. Signiert u. re.BHotger (
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Knieende Figur. Kohlezeichnung. Signiertu. re.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Menschenpaar. Radierung. 1923. 32 x 25 cm/ im Pp.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Sonne, Mutter und Kind. Radierung. 1923.Signiert u.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Weiblicher liegender Akt. Kohlezeichnung.Signiert
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Zirkus. Radierung. 1923. 25 x 32 cm / imPp.
Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Zirkus. Radierung. 1923. 25 x 32 cm / imPp. hinter Glas ger. 48 x 61 cm.
Höffken. Marinemaler 20. Jh. Zweimaster auf hoher See. Aquarell mit Weiß gehöht. 1946.Signiert u.
Hoffmann, Harm Hermann. 1939 Rotenburg/Wümme. 2 Bll. Grafik: 1) "Hasenmoor bei Worpswede".Offset.
Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Moorlandschaft. Öl/Malpappe. Signiert u. re.Huys. 30,5
Huys, Bernhard. 1896 Oesede - 1973 Worpswede. Moorlandschaft. Öl/Malpappe. Signiert u. re.Huys. 30,5 x 48 cm / R. 37 x 54 cm.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 2 Bücher im Schuber: "Caprice 2" und "Nigromontanusfür
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 2 Bücher im Schuber: "Caprice 2" und "Nigromontanusfür Ernst Jünger". Christians Verlag, Hamburg 1981.
Janssen, Horst. 1929 - Hamburg - 1995. 3 Farbradierungen. "Bobeth der Name bleibt, dasSystem
Jensen, Alfred, Prof. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Seestück mit Fischkuttern.Öl/Lw. Sign.
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Auf hoher See. Öl/Lw. Signiert u.li. Alfred
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Kleines Seestück. Öl/Holz. 1903.Signiert u.
Jensen, Alfred. 1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg. Segler auf hoher See. Öl/Holz. 1903.Signiert
Jörres, Carl. 1870 - Bremen - 1947. Blumenstillleben. Öl/Lw. Signiert u. re. C Jörres. 92x 81 cm /
Jörres, Carl. 1870 - Bremen - 1947. Blumenstillleben. Öl/Lw. Signiert u. re. C Jörres. 92x 81 cm / R. 117 x 105 cm.
Kaufhold, August. 1884 Bremen - 1955 Dötlingen. Sommerlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re.A. Kaufhold.
Kaufhold, August. 1884 Bremen - 1955 Dötlingen. Sommerlandschaft. Öl/Lw. Signiert u. re.A. Kaufhold. 66 x 87 cm / Originalrahmung 90 x 109 cm.
Kaul, August. 1873 Hamburg - 1949 Kaiserswerth. Königshafen auf Sylt. Öl/Lw. Signiert u.re. August
Kaul, August. 1873 Hamburg - 1949 Kaiserswerth. Königshafen auf Sylt. Öl/Lw. Signiert u.re. August Kaul. 44 x 62 cm / R. 57 x 75 cm.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Konvolut: 14 Bll. versch. Grafik der 1940er Jahre, davon 11Bll.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. 2 Bll. Aquarelle, Sylt-Ansichten: 1) Blick aufs Meer. Signiertu. re. M
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Fischkutter. Öl/Hartfaser. 1948. Signiert u. dat. u. re. M.Koblo 1948.
Koblo, Martin. 1881 - 1961. Fischkutter. Öl/Hartfaser. 1948. Signiert u. dat. u. re. M.Koblo 1948. 35,5 x 46 cm / R. 48 x 58 cm.
Kollmar, Albert. 1886 Bietigheim - 1937 Worpswede / van Velde, Bram. 1895 Zoeterwoude -1981 Grimaud.
Kortokraks, Rudolf. 1928 Ludwigshafen - 2014 Hallein. Worpswede. Öl/Lw. Signiert u. re.Kortokraks.
Kropp, H. Bremer Ansicht mit Kühne&Nagel Speditionsgebäude. Aquarell. Signiert u. li. H.Kropp. 29
Kropp, H. Bremer Ansicht mit Kühne&Nagel Speditionsgebäude. Aquarell. Signiert u. li. H.Kropp. 29 x 39 cm / hinter Glas ger. 47 x 57 cm, ungeöffn.
Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Worpsweder Landschaft. Öl/Malpappe.Signiert u.
Krummacher, Karl. 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Worpsweder Landschaft. Öl/Malpappe.Signiert u. re. Krummacher. 43 x 63,5 cm / R. 62 x 83 cm.
Krummacher, Karl.(Zugeschr.) 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede. Alte Hofstelle.Öl/Hartfaser. Verso
Kühner, Fritz. *1894 Hamburg. "Segelboote" (bzw. "Formale Abstraktion"). 2 Bll.Radierungen desselben
Lehmann-Brauns, Paul. 1885 Danzig - 1970 Berlin. Hallig Langeneß. Öl/Lw. Signiert u. li.Lehmann-
Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Ansicht Bremens nach dem 2. Weltkrieg mit StephaniKirche. Öl/
Lehmkuhl, Hans. 1883 - Bremen - 1969. Selbstbildnis des Malers. Öl/Hartfaser. 1948.Öl/Hartfaser.
219 item(s)/page