26
Lot
26
HONORÉ DAUMIER (1808-1879) L'accusation signé avec les initiales de l'artiste 'h.d.' (en bas à gauche) encre sur papier signed with the artist's initials 'h.d.' (lower left) ink on paper 7 x 14 cm. 2 3/4 x 5 1/2 in. Footnotes: Le Comité Daumier a confirmé l'authenticité de cette œuvre, celle-ci sera incluse dans le supplément du Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Daumier par K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Daumier. Provenance Collection particulière, Paris 2002. Vente, Christie's, New York, 20 janvier 2004, lot 140. Collection particulière, Royaume-Uni. This lot is subject to the following lot symbols: * * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later