Chope de réserviste de la Marine SMS Pommern Chope en grès d'un litre attribuée au S.M.S. Pommern . A noter quelques légers éclats . Un peu de jeu dans le couvercle. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. II