Chope de réserviste de l'Infanterie de Metz Chope en porcelaine d'un demi-litre attribuée à : kgl. Baür. 8 Inft. Regt. grossh. Friedr. v. Baden 11 Comp. Metz. 1910-12. Un peu de jeu dans le couvercle et à noter quelques usures sur la peinture. Provenance, collection Cyril Edmond-Blanc. Cyril Edmond-Blanc fait partie de ces hommes de qualité qui sont les rares collectionneurs de lexcellence. Dernier porteur du nom illustre dune dynastie dont le nom est intimement lié à la création des premiers grands casinos, tel celui de Monaco. Il assembla avec méthode, curiosité et culture une prodigieuse collection, qui est sans doute lune des plus belles du thème. II