Ensemble d'une trentaine de documents autour du thème de la libération de l'Alsace avec, notamment, une série de cartes postales éditées à cette occasion, des correspondances concernant les sinistrés, une attestation signé par le chef des FFI de la Moselle, un rare ex-voto de Sainte-Odile, une carte d'identité. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-