Affiche de propagande allemande Affichette de texte en allemand Qui n'est pas pour nous est contre nous. Reconnaissez les opposants à l'Allemagne par le fait qu'ils ne vous saluent pas par Heil Hitler . Très rare affichette faisant le pendant avec la plaque émaillée Notre salut est Heil Hitler . Dimensions 30x42cm.Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat I-