Affiche allemande pour l'Alsace Manner des Elsass ! , en couleur encadrée de feuilles de chênes et illustrations patriotiques. Dimensions 85x135cm. Manques, déchirures imprimé par Schlegel à Strasbourg. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-