Flugbuch NSFK de Emil Stoffel Livret ouvert le 18 mai 1944, à Steinbourg, au nom de Emil Stoffel, originaire de Strasbourg Hnheim. Livret bien rempli. Les pages sont désolidarisées de la couverture, elle-même réparée sur la tranche par une bande de papier collant. A noter une certaine usure de la pièce. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat II-