Wehrpass du soldat Emil Stoffel Livret ouvert le 28 octobre 1944, au nom de Emil Stoffel, originaire de Strasbourg Hnheim. Photo d'identité présente. Livret très peu rempli. A noter une certaine usure de la pièce. Provenance collection Bernard et Gérard Le Marec. Ils furent dans les premiers à collectionner ce thème resté encore tabou tant il avait fait souffrir. Avec un rare discernement, une intense culture et une véritable passion, cest un hommage quils rendent à lAlsace-Lorraine. Ainsi, leur collection est un livre dhistoire qui les élève au rang de passeur dâme. Etat I-