Servito "picnic tea" in metallo dorato e porcellana dipinta, entro bauletto da viaggio in pelle. Francia XIX-XX secolo. Maison Kendall & Co., rue de la paix, Paris, misure scatola cm 19x28,5x15. incisa a cesello corona principesca. Già proprietà Principessa Isabel Borghese. Raffinato set da viaggio proveniente dalla Principessa Isabel Fanny Louise Porges nata a Londra nel 1879 da una nobile famiglia inglese discendente dal Re di Francia Filippo il Bello (1268 - 1314) e convolata a nozze nel 1901 a Parigi con il nobile Marco Borghese, Duca di Bomarzo (1875 - 1942) con cui visse in Toscana nella storica dimora del Palagio a Scarperia fino alla sua scomparsa nel 1958
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020
First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107
Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356
See Full Terms And Conditions