Lot

14

In Tableware (Genova)

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Servizio da tavola "Potsdam" Berlino, Manifattura Reale, 1940 circa, - Porcellana. [...] - Image 1 of 2
Servizio da tavola "Potsdam" Berlino, Manifattura Reale, 1940 circa, - Porcellana. [...] - Image 2 of 2
Genova
Servizio da tavola "Potsdam" Berlino, Manifattura Reale, 1940 circa, Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e "KPM" in rosso. Perfetto stato di conservazione Questo modello di servizio da tavola è uno dei più famosi ed il primo eseguito dalla Manifattura Reale di Berlino. Il nostro servizio è stato ripreso da quello del 1765 commissionato da Federico il Grande di Prussia per il Palazzo Nuovo di Potsdam. Il re rilevò nel 1763 la fabbrica di porcellane Gotzkowsky e fece presto eseguire queste stoviglie per il palazzo di rappresentanza di Potsdam che si trovava nei pressi della sua dimora preferita, il castello di Sanssouci Nel nostro servizio i fiori sono dipinti in color porpora mentre in quello per Federico il Grande policromi Il servizio per 12 persone conta 46 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24; di cui due pezzi con minima sbeccatura al bordo); 16 piatti piani (diametro cm 25); 12 piatti dessert (diametro cm 22,2; 1 pezzo con due piccole sbeccature al bordo); 3 piatti da portata rotondi (diametro cm 34,5); 2 alzatine (altezza cm 19; diametro cm 24); 1 bacinella ovale (altezza cm 8; 28x19,8; insignificante seccatura la bordo superiore)

Tableware (Genova)

Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.

Important Information

Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020 First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107 Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356 Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 0039 (0) 108395029 ou à info@cambiaste.com

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions