Coppia di tazze da brodo dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo, Porcellana policroma. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona e diversi numeri in verde. Dimensioni: altezza totale tazza cm 8; piattino cm 11x11. Perfetto stato di conservazione Le due tazze con coperchio e sottopiatto, hanno i manici modellati a ramoscello che terminano con fiori. Dipinte con diverse specie botaniche riportano sul fondo i nomi delle piante raffigurate in caratteri latini in nero
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020
First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107
Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356
See Full Terms And Conditions