Cestina rotonda dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, fine del XIX - inizio del XX secolo, Porcellana policroma. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen" con corona e diversi numeri e lettere in nero. Dimensioni: altezza cm 8,8; diametro cm 21. Perfetto stato di conservazione La cestina è traforata e corredata di due manici formati da ramoscelli attorcigliati. La superficie esterna è percorsa da due rametti con fiori a tutto tondo che si intersecano con i fori del cestino. Sul fondo vi è dipinto un ramo fogliato e con frutto di "Pirus communis L." come risulta dalla scritta tracciata in nero in caratteri corsivi sotto il fondo
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
WEDNESDAY 9 DECEMBER 2020
First Session - h 11.00 am - Lots 1 - 107
Second Session - h 3.00 pm - Lots 108 - 356
See Full Terms And Conditions