50 item(s)/page
CLOTI RICCIARDI(Roma 1939)Più o meno. Anomie del tempo, 1991Scultura in ferro e resina su alluminio, cm. 63 x 48Firma, data e titolo al retro
BRONZE BY FILIPPO CIFARIELLO
ATTILIO TORRESINI(Venezia 1884 - Roma 1961)Busto di donna, 1930Scultura in bronzo, cm. 23 x 18Firma al retro Base in marmo
SCULPTURE BY GIOVANNI RIVA
SCULPTURE BY IDA ZOCCHI
IDA ZOCCHI(Italia XIX/XX secolo)Ritratto di bambinaScultura in bronzo, cm. 23,5 x 17 x 11Firma al retro della base
BUST OF MUSSOLINI
SCULPTURE BY EZIO GIOVANNOZZI
EZIO GIOVANNOZZI(Firenze 1882 - 1964)Ritratto di donna, 1927Scultura in bronzo, h. cm. 48Firma e data sulla spalla destra
SCULPTURE BY CIFFRIDO MONDINELLI
BALLERINA BY EROS PELLINI
EROS PELLINI(Milano 1909 - 1993)Ritratto di ballerina, anni '60Scultura in bronzo, cm. 39 x 15 x 14Firma in basso a sinistraBasetta in marmo
BRONZE SCULPTURE BY MARIO CEROLI
SCULPTURE BY ANTONINO VIRDUZZO
ANTONINO VIRDUZZO(New York 1926 - Roma 1982)Senza titolo, anni '70Gesso patinato, cm. 36 x 67 x 6Firma in basso a destra
SCULPTURE BY RENZO TIERI
BAS-RELIEF BY GAETANO MARTINEZ
GAETANO MARTINEZ(Galatina 1892 - Roma 1951)Ercole e l'Idra, 1924Bassorilievo in gesso, diametro cm. 21Firma e data in basso a sinistraDifetti
SCULPTURE BY ASCANIO RENDA
ASCANIO RENDA(Crotone 1951)Moby Dick, 2001Scultura tridimensionale a piccole tessere di mosaico, cm. 20 x 85 x 45Firma, data e titolo al retro
SCULPTURE BY AURELIO MISTRUZZI
GIOVANNI PRINI(Genova 1877 - Roma 1958)Guerriero morente e bambino, anni '20Scultura in gesso patinato, cm. 22 x 26 x 14Firma sulla base
GIUSEPPE RANALDI(Arpino 1923 - 2012)Soldato con fucile con baionettaScultura in gesso, cm. 30 x 15 x 12Firma in basso al retro
DRAFT BY GIANDOMENICO DE MARCHIS
BRONZE BY ATTILIO FORMILLI
SEAL IN BRONZE AND IVORY
SIGILLO IN BRONZO E AVORIO, INIZIO XX SECOLOraffigurante volto di bimba. Misure cm. 8,5 x 3 x 3Firma 'F. Sergenth' al retro
SCULPTURE BY GEREMIA RENZI
GEREMIA RENZI(Monteromano 1955)NudinoScultura in bronzo, ex. 5/9Misure cm. 40 x 16 x 17Firma e tiratura sulla baseCertificato di autenticità
SCULPTURE BY GEREMIA RENZI
GEREMIA RENZI(Monteromano 1955)BallerinaScultura in bronzo, ex. 4/9Misure cm. 40 x 16 x 17Firma e tiratura sulla baseCertificato di autenticità
SCULPTURE BY PINO CONTE
PINO CONTE(Palo del Colle 1915 - Colleferro 1997)Ritratto di Olivia, 1960Scultura in bronzo, h. cm. 48Firma al retroBase in legno
SCULPTURE BY CARLO DE VEROLI
BRONZE BY ENRICO FRANZINI
SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLODonna africanaBronzo a patina brunita, cm. 30 x 18 x 23Non firmatoBase in marmo verde
ALCEO DOSSENA, att. a(Cremona 1878 - Roma 1937)Redemptor Socio quod meus vivitTerracotta, cm. 35 x 33Difetti.
BRONZE MULTIPLE BY MARIO CEROLI
PITTORE ITALIANO XX SECOLOAutoritrattoOlio su faesite, cm. 40 x 30Firma in basso a sinistra
BAS-RELIEF BY PERICLE FAZZINI
PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987)ResurrezioneBassorilievo in bronzo, cm. 30 x 23,5Firma incisa in basso a destra
PAINTING BY FERNANDO FARULLI
SCULPTURE BY MASSIMO RUFFINI
MASSIMO RUFFINI(Bologna 1948)Il Diavolo tra i cespugliScultura in bronzo, cm. 25,5 x 17 x 11,5Firma sulla base in legno di ulivo
SCULTURA IN VETRO, TAGLIAPIETRA BAROVIER, ANNI '80color trasparente su base cilindrica sabbiata.Firma sotto la base.Misure cm. 30 x 7.
SCULTORE DEL NOVECENTOUomo e donnaScultura in terracotta a smalto bianco, cm. 15 x 9 x 8Firmata 'Martinez', al retro
WORK OF ROSSANO GUERRA
PANTHER SCULPTURE
SCULTURA DI PANTERA, XX SECOLOin ceramica dorata, con base in legno a lacca nera. Misure cm. 28 x 80 x 15.
BRONZE TABLE BASE
SCULTURA IN BRONZO, XX SECOLOin uso a base di tavolo da salotto, a patina brunita sagomata a donna indiana. Misure cm. 45 x 85 x 46.
LIBERTY STYLE MUSICIAN FROG
SCULTURA DI RANA MUSICANTE IN METALLO ARGENTATO, STILE LIBERTYpoggiata di piccola altana decorata a foglie.Misure cm. 18 x 3 x 6.
50 item(s)/page