Antiquariato, Argenti, Gioielli ed Arte Asiatica
Auction closed (4 day sale)
Rome

  • (Lots: 1-201)

  • (Lots: 202-422)

  • (Lots: 423-666)

  • (Lots: 667-879)

  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.15%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 0632283800

  • Asian Art  (25)
25 item(s)

  • 25 item(s)

BROCCA IN TERRACOTTA, PERSIA II SECOLO A.C.- II SECOLO D.C.con collo allungato adornato da fascia circolare e ansa a ciambella.Misure cm. 17 x 9,5.

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM XII-XIV SECOLOcon corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base a disco.Misure cm. 13 x 22.

VERSATOIO IN FERRO, ARTE ASIATICA XX SECOLOcon superficie irregolare e manico a voluta. Misure cm. 23 x 11 x 19.Difetti.

LAMPADA AD OLIO IN BRONZO, ASIA CONTINENTALE II-IV SECOLOcon corpo a barca e terminale a sagoma zoomorfa. Misure cm. 5 x 7 x 20.

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLOraffigurante Tara, ritratta con base a petali di loto. Misure cm. 21 x 14 x 8. Difetti, ossidazioni

SCULTURA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante Shiva ritratto nella classica rappresentazione iconografica.Misure cm. 17 x 15 x 4.

TESTA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 26 x 10 x 11.

TESTA IN BRONZO, CAMBOGIA XX SECOLOraffigurante il volto di Buddha.Misure cm. 28 x 18 x 15.

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLOraffigurante Buddha nel mudra anjali.Misure cm. 42 x 30 x 14.

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZIO XX SECOLOa patina brunita, raffigurante un animale mitologico dalla grande bocca. Misure cm. 6 x 4 x 8.

TRE FRAMMENTI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE EPOCA NON DEFINIBILEdi elementi decorativi a sagoma antropomorfe.Misura massima cm. 7 x 3 x 2.

PICCOLO VASO IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLOcon corpo a sfera schiacciata, lungo collo e sostegni arcuati.Misure cm. 15 x 7.Difetti.

SCULTURA IN BRONZO, ESTREMO ORIENTE INIZI XX SECOLOa patina brunita, raffigurante figura di Re a cavallo di un toro. Misure cm. 22 x 9 x 26.

  • 25 item(s)